Дмитрий Михальченко
© РИА Новости / Евгений Биятов

Аресты петербургского предпринимателя Дмитрия Михальченко и губернатора Кировской области Никиты Белых напрямую связаны с борьбой "кланов" ФСБ и ФСО, сообщили источники в спецслужбах. Причем поводом для обострения вражды двух сторон стало создание Национальной гвардии, позже переименованной в Росгвардию.

По словам собеседника "Новой газеты", высокопоставленного сотрудника ФСБ, за последние несколько месяцев в окружении президента РФ резко обострилось противостояния двух кланов: эфэсбэшного (неформальный лидер - глава администрации президента Сергей Иванов) и эфэсошного (формальным и неформальным лидером был многолетний руководитель Федеральной службы охраны Евгений Муров).

Создание Национальной гвардии стало аппаратной победой клана ФСО, считают источники издания в спецслужбах. "Разговоры о том, что Нацгвардия создана для усмирения протестных настроений, - пустопорожняя болтовня. Толпы мы не боимся, мы боимся друг друга", - пояснил высокопоставленный сотрудник Федеральной службы безопасности.

Как отмечает издание, Нацгвардию наделили функцией ведения оперативно-разыскной деятельности (ОРД), что поставило под угрозу в том числе сотрудников ФСБ. "И никто не может гарантировать, что под ОРД оперативников Нацгвардии не попадут кадры ФСБ, расставленные и в министерствах, и ведомствах, и в регионах, и в руководстве крупнейших предприятий и банков страны", - пояснил собеседник "Новой газеты". Издание подчеркивает, что ФСО также расставляло свои кадры: по данным источников, при каждом губернаторе в России есть свой "смотрящий" от Федеральной службы охраны.

Источники "Новой газеты" в ФСО подтвердили, что клан ФСБ довольно болезненно воспринял создание Нацгвардии и наделение ее функциями ведения ОРД. Кроме того, по данным собеседников издания, параллельно с продвижением идеи Нацгвардии лоббировалось создание Министерства государственной безопасности (МГБ). В рамках новой структуры планировалось объединить ФСБ, ФСО и СВР (Служба внешней разведки). Однако Мурову удалось отстоять независимость ведомства. В результате идею МГБ отложили, а создание Нацгвардии уже было запущено.

На это клан ФСБ, как сообщили источники издания, ответил арестом миллиардера Михальченко, которому покровительствовал бывший глава ФСО Муров. По данным "Новой газеты", бывший руководитель Федеральной службы охраны даже представил Михальченко президенту Путину, отрекомендовав его как незаурядного бизнесмена, щедро поддерживающего все президентские инициативы.

По информации издания, Михальченко арестовывали дважды, в первый раз отпустив по распоряжению Мурова. Через несколько дней после задержания предпринимателя руководство ФСБ доложило президенту об аресте бизнесмена и о роли членов клана ФСО в бизнес-схемах питерского миллиардера. После этого Мурова отправили в отпуск, а 26 мая освободили от должности.

Следующей победой для ФСБ стала ликвидация ФСКН и увольнение главы антинаркотического ведомства Виктора Иванова. На этом фоне в Федеральной службе безопасности планировали расчистить от ставленников ФСО центральный аппарат ФСБ, самой заметной фигурой из которых издание называет руководителя управления "К" Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ генерала Виктора Воронина. По данным газеты, еще 11 июня был подписан указ президента об освобождении Воронина от занимаемой должности.

Но кадровые перестановки затянулись, а клан ФСБ тем временем совершил "роковую ошибку", арестовав Белых, пишет "Новая газета". Офицер ФСО заявил изданию, что сотрудники службы безопасности превысили "понятийные полномочия". Ошибка ФСБ заключалась в том, что о проведении "оперативного эксперимента" в отношении Белых не доложили Путину и сразу же "слили" в СМИ информацию о задержании губернатора. "По негласному правилу, даже оперативная разработка должностных лиц, назначенных президентом, может производиться только с личного разрешения Путина. А Белых разрабатывали без президентского благословения, под прикрытием сбора информации о Навальном", - сообщил, в свою очередь, офицер ФСБ.

По совпадению, после ареста Белых рапорты об увольнении руководителя СЭБ и нескольких управлений этой службы были возвращены "без рассмотрения" тем, кто их написал.

Белых задержали 24 июня в ресторане торгового центра "Лотте-плаза" в центре Москвы. По версии следствия, губернатор лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". Суд арестовал Белых до 24 августа, не удовлетворив просьбу защиты о другой мере пресечения в виде домашнего ареста в Московской области или залоге.

Некоторые лично знакомые с Белых политики и представители общественности высказали сомнения в том, что губернатор мог принять взятку. По ч. 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере") главе Кировской области может грозить от восьми до 15 лет лишения свободы.