Доставленный в больницу волонтер штаба Навального перенес операцию на головном мозге
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ночь на 6 июля в столичный штаб Навального пришли сотрудники полиции и заблокировали помещение. Позднее сотрудникам штаба сообщили, что в нем проводятся следственные действия
Reuters

Волонтер московского предвыборного штаба Алексея Навального Александр Туровский, который после задержания во время обыска в штабе и последующего избиения был госпитализирован, перенес пункцию головного мозга. По словам его соратников, сотрудники полиции, дежурившие в больнице, требуют скорейшего возвращения Туровского в ОВД, вопреки предостережениям врачей. В 0:22 агентство ТАСС передало слова директора НИИ им. Склифосовского Сергея Петрикова, который заявил, что врачи не собираются выписывать Туровского. Он также исключил давление полиции на медиков.

"Сашу вывезли из операционной (провели пункцию головного мозга). Полиция настойчиво ждет его выдачи, 7 сотрудников в нетерпеливом ожидании. Один из полицейских убеждает в чем-то врачей. Те заметно нервничают. Нас, по требованиям полиции, пытаются насильно удалить из здания", - написал на странице в Twitter активист Виталий Серуканов.

По его словам, врачи, работающие в больнице, куда был госпитализирован Туровский, "долго ругались друг с другом", а сотрудники правоохранительных органов находятся уже в палате. "Туровского пытаются увезти куда-то", - добавил Серуканов.

Как сообщил член молодежного отделения незарегистрированной "Партии Прогресса" Николай Касьян, полицейские настойчиво пытаются вывезти Туровского из больницы, а врачи, в свою очередь, понимают, что состояние молодого человека после операции достаточно тяжелое, и выступают против его транспортации.

"С Сашей в палате сотрудники полиции. Саша успел написать сообщение с просьбой о помощи. Юриста не пускают. Без боя Сашу не отдадим. Поднимаем скандал. Врачи все понимают, состояние очень тяжелое. Только после операции. Саша позвонил. Он в закрытой части больницы. Полиция прямо при нем качает и требует его выписать. Врачи очень не хотят", - сообщил Касян.

Другая активистка Анна Барвашова, также находящаяся в больнице, заявила, что врачи под давлением сотрудников полиции приняли решение выписать Туровского, несмотря на то, что "он с трудом ходит". "К склифу приехал ОМОН и люди в пиджаках", - добавила девушка.

Днем стало известно о том, что Туровского, который находился в штабе Навального на момент начала обыска в ночь на 6 июля, привезли в Замоскворецкий суд, а потом доставили в больницу - из-за последствий избиения. Предположительно, его избили при задержании. Вскоре к суду приехала скорая, и активиста госпитализировали.

Согласно рассказу Туровского в изложении сотрудницы штаба, в 5 утра в здание "с черного хода ворвался ОМОН, повалили его на пол и пару раз заехали по лицу". Потом его увезли в ОВД по ЦАО, где с ним поговорил следователь. Об избиении Туровского ранее также сообщил и Серуканов, добавив, что молодому человеку вменяют статью 19.3 УК РФ ("Неповиновение сотруднику полиции").

После того, как сотрудники полиции увезли Туровского из штаба, его руководитель Николай Ляскин обратился в полицию с заявлением о похищении сотрудника, дежурившего ночью в здании. По его словам, кто-то ночью поставил решетки на окна и спилил замки. "Какие-то неизвестные люди проникли ночью в помещение и похитили сотрудника ФБК, дежурившего здесь ночью. Есть подозрение, что это были какие-то силовые структуры", - пояснил он.

В ночь на 6 июля в столичный штаб Навального пришли сотрудники полиции и заблокировали помещение. Позднее сотрудникам штаба сообщили, что в нем проводятся следственные действия. В полиции объяснили, что обыски в московском штабе Навального проходили в рамках уголовного дела о самоуправстве, возбужденного из-за нарушения договора аренды.