На Болотной площади в Москве задержали участников пикетов в поддержку и против сестер Хачатурян
Фото: Станислав Крючков / youtube.com

В Москве на Болотной площади задержали участницу одиночного пикета в поддержку сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, а также нескольких представителей женоненавистнического сообщества "Мужское государство". Пикеты проходят около скульптурной композиции "Дети - жертвы пороков взрослых" вместо "Марша сестер", который московская мэрия не согласовала.

Участницу пикета в поддержку сестер Валентину Лузанову задержали после того, как рядом с ней развернул плакат член "Мужского государства" с надписью "Сестры Хачатурян - убийцы". Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на подругу задержанной.

Telegram-канал "Апология протеста" сообщает, что на Лузанову составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП (Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Полиция также приписала ей авторство плаката, который держали в руках активисты "Мужского государства".

Изначально сообщалось, что задержали только Лузанову, но позже стало известно, что мужчину с плакатом тоже увели в автозак. По данным Telegram-канала Baza, также задержали еще двоих представителей "Мужского государства": один из них ударил другого за отказ держать плакат против сестер Хачатурян.

Всего в акции участвуют около 70 человек, сообщает корреспондент радиостанции "Эхо Москвы". 6 июля в Москве планировалось провести "Марш сестер" в защиту Марии, Крестины и Ангелины Хачатурян, но власти не согласовали ни один из предложенных организаторами маршрутов.

По словам одной из заявительниц марша Дарьи Серенко, активистки и журналистки получали угрозы от двоюродного брата сестер Хачатурян Арсена, а также от членов "Мужского государства", предлагавших принести на пикеты перцовые баллончики. В самой организации заявили, что не угрожали активисткам: предложение использовать баллончики поступило от одного из пользователей чата, которому глава "Мужского государства" отказал.

Организаторы "Марша сестер" намерены подать еще одну заявку на его проведение 27 июля.


Михаил Хачатурян был убит 28 июля 2018 года в доме на Алтуфьевском шоссе. Сестры Мария, Крестина и Ангелина сами позвонили в полицию и сознались в убийстве отца, который годами избивал и насиловал их. На момент преступления самой младшей сестре было 17 лет, самой старшей - 19. Защита настаивает, что они действовали в рамках самообороны. Следствие квалифицирует их действия как убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору (пункт "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Девушкам грозит до 20 лет лишения свободы.