Президент России Владимир Путин в четверг вечером прибыл в Санкт-Петербург
Архив NTVRU.com
 
 
 
В честь дня рождения Пушкина Цзян Цзэминь наизусть прочел по-русски "Я помню чудное мгновенье"
Архив NTVRU.com
 
 
 
6 мая день рождения Пушкина
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин в четверг вечером прибыл в Санкт-Петербург. Из аэропорта глава государства отправился в Юсуповский дворец, где должна состояться его встреча с председателем Китайской Народной Республики Цзян Цзэминем, передает "Интерфакс".

В пятницу российский президент примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Также в рамках встречи на высшем уровне пройдут двусторонние переговоры президента России с лидерами стран Центрально-азиатского региона.

На саммите ШОС планируется принять документ о создании Региональной антитеррористической структуры, которая будет первым постоянно действующим органом этой организации.

В соответствии с имеющимися договоренностями, в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Накануне саммита сегодня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, председатель КНР Цзян Цзэминь посетил Царскосельский лицей, одним из первых выпускников которого был великий российский поэт.

Председатель КНР прошел по залам и коридорам лицея, посидел за партой в лекционном классе Пушкина. Здесь китайский лидер на русском языке наизусть прочел стихотворение поэта "Я помню чудное мгновенье".

Услышав рассказ о том, что в 1830 году Пушкин хотел поехать в путешествие по Китаю, однако высокое начальство его не выпустило из страны, председатель КНР усмехнулся.

Цзян Цзэминь с интересом осмотрел также написанный на пергаменте устав лицея, карикатуры и рисунки, сделанные лицеистами.

Завершая экскурсию, китайский лидер отметил, что он очень рад, что в день рождения Пушкина смог побывать в лицее, где учился поэт.

В подарок Цзян Цзэминь получил кассету с гимном лицеистов, написанным учителем музыки Царскосельского лицея Людвигом-Вильгельмом Фергюссоном на стихи сокурсника и друга Пушкина Антона Дельвига. Эта песня прозвучала впервые на прощальном вечере первого выпуска в июне 1817 года и с тех пор стала гимном Царскосельского лицея.

Цзян Цзэминь преподнес Царскосельскому лицею ответный дар - картину, на которой изображен памятник Пушкину, установленный в столице Китая.

В книге почетных гостей председатель Китайской народной республики начертал всего четыре иероглифа - "Великий поэт - гордость нации".

В субботу Цзян Цзэминь завершит визит в Санкт-Петербург и направится в Сочи.