Лидер КПРФ Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Тулеева, Зюганов настаивал на исключении из КПРФ Селезнева, Горячевой и Губенко из-за боязни конкуренции со стороны более сильных политиков
Архив NTVRU.com

Последние действия лидера КПРФ Геннадия Зюганова свидетельствуют о том, что он полностью исчерпал свой потенциал, а компартии нужен новый лидер. Так губернатор Кемеровской области Аман Тулеев прокомментировал исключение из компартии и ее парламентской фракции Геннадия Селезнева, Светланы Горячевой и Николая Губенко.

"У Зюганова полностью отсутствует стратегия, он не знает, что делать, поэтому свое бездействие прикрывает чистками в рядах компартии, имитируя кипучую деятельность", - заявил в интервью "Интерфаксу" Тулеев.

Ранее он вместе с Зюгановым был сопредседателем оппозиционного Народно-патриотического союза России, но два года назад был исключен из НПСР.

По мнению Тулеева, Зюганов настаивал на исключении из КПРФ Селезнева, Горячевой и Губенко из-за боязни конкуренции со стороны более сильных политиков. "Поэтому Зюганов и выдавил их из партии, оставив при этом вокруг себя абсолютно серых людей", - сказал губернатор.

Он назвал несерьезными угрозы Зюганова уйти в жесткую оппозицию к власти. Для этого, считает Тулеев, лидеру компартии и его сторонникам следует сдать депутатские мандаты.

"Кроме разговоров на эту тему, никаких действий со стороны верхушки КПРФ не последует, потому что они трясутся за свои кресла в Думе", - считает Тулеев.

По мнению губернатора, компартия в результате наметившегося раскола за последнее время очень много потеряла. Тулеев заявил, что лидеры левого движения должны искать точки соприкосновения с президентом Владимиром Путиным, который пользуется популярностью в народе, и с правительством для решения социальных проблем.

В случае углубления раскола в КПРФ Тулеев прогнозирует провал коммунистов на ближайших выборах и занятие их электоральной ниши крайними националистами. "Допустить этого нельзя. Сведение счетов, которое сегодня происходит в рядах КПРФ, это самая большая опасность ", - заявил губернатор.