Роман Абрамович, миллиардер и владелец футбольного клуба "Челси", публично подвергается жесткому давлению со стороны Кремля с тем, чтобы он продолжал оставлять часть своего огромного состояния у себя на Родине, в России, а также сохранил за собой пост губ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Давление оказывает лично президент Владимир Путин, на фоне признаков того, что Абрамович тайно стремится свернуть свои политические и деловые интересы в России, преследуя стратегию перевести свое состояние в страну, где ситуация более стабильна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предмет спора - пост губернатора Чукотки, отдаленного российского арктического региона. Абрамович был избран на этот пост в 2000 году, но пятилетний срок его губернаторства, которое привело в восторг местных жителей и умиротворило Кремль, истекает в декаб
Архив NEWSru.com

Роман Абрамович, миллиардер и владелец футбольного клуба "Челси", публично подвергается жесткому давлению со стороны Кремля с тем, чтобы он продолжал оставлять часть своего огромного состояния у себя на Родине, в России, а также сохранил за собой пост губернатора Чукотки.

Давление оказывает лично президент Владимир Путин, на фоне признаков того, что Абрамович тайно стремится свернуть свои политические и деловые интересы в России, преследуя стратегию перевести свое состояние в страну, где ситуация более стабильна, например, в Великобританию, где он проводит большую часть своего времени.

Но Путин подвергает эту стратегию анафеме, так как Путин твердо убежден в том, что сверхбогатые россияне должны считать делом чести инвестировать часть своего огромного состояния в общество. Говорят, что Путин очень тревожится о том, чтобы Абрамович поддерживал тесные связи с Россией, где он стал самым богатым гражданином, пишет британская The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Ранее в этом году журнал Forbes писал о том, что контрольный пакет "Сибнефти", которым владеет хозяин "Челси" и его партнеры, сегодня стоит 14,7 млрд долларов.

В Лондоне такое богатство позволяет Абрамовичу поступать так, как он считает нужным, но в России - совсем другая ситуация.

Сегодня, когда класс олигархов потрясен приговором, который был вынесен Михаилу Ходорковскому - девять лет лишения свободы, в результате судебного процесса, который многие считают показательным процессом Кремля, Абрамович знает, что ему нужно быть осторожным в своих поступках.

Предмет спора - пост губернатора Чукотки, отдаленного российского арктического региона. Абрамович был избран на этот пост в 2000 году, но пятилетний срок его губернаторства, которое привело в восторг местных жителей и умиротворило Кремль, истекает в декабре этого года.

Между тем Абрамович давно делегировал полномочия по повседневному управлению доведенным до нищеты регионом, с населением в 50 тысяч человек, своему заместителю.

Как известно, сам Абрамович считает, что с него довольно чукотского губернаторства, которое люди из окружения Абрамовича называют одним из "проектов" олигарха.

"Он попробовал себя в политике, и это не для него", – сказал источник, близкий к олигарху в интервью Independent в воскресенье.

Но те 1,5 млрд долларов, которые, как сообщают помощники Абрамовича, он инвестировал в отдаленный регион, трансформировали инфраструктуру Чукотки и уровень жизни в ней. Согласно результатам недавно проведенного опроса общественного мнения, 20% жителей Чукотки относятся к Абрамовичу как к "Богу".

Многие считали роль губернатора "политической страховкой" для Абрамовича - средством умиротворить Кремль, в котором все более нарастают антиолигархические настроения.

Но в последнее время Абрамович явно почувствовал себя более уверенно и публично заявил, что не имеет желания участвовать в новых губернаторских выборах. Абрамович заявил, что руководство регионом требует слишком больших затрат, а также посетовал на то, что воздух на Чукотке "слишком сухой" и поэтому там трудно долго находиться. Между тем Кремль, а также благодарные жители Чукотки, которые называют Абрамовича "дядя Роман", не намерены отпускать его - или его кошелек - без борьбы.

Есть все основания полагать, что Путин назначит Абрамовича губернатором Чукотки на ближайшие пять лет, несмотря на явное отсутствие энтузиазма по этому поводу у самого бизнесмена.

Константин Пуликовский, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе, который рекомендует президенту кандидатов в губернаторы, недавно заявил: "У меня нет никаких оснований, чтобы не представлять Романа Аркадьевича (Абрамовича) на следующий срок". "Абрамович из десяти наших дальневосточных руководителей регионов работает лучше многих".

В подтверждение того давления, которое Путин оказывает на Абрамовича, чьи щедрые приемы в Москве он сам посещал, недавно в Кремле прошла встреча между президентом и олигархом, отрывки из которой транслировались по государственным телеканалам.

Путин со строгим видом спрашивал миллиардера (который надел на встречу галстук, что можно назвать почти беспрецедентным случаем), об экономическом положении Чукотки, и потребовал ответить, почему снизился уровень производства в регионе.

Когда Абрамович был вынужден говорить об этом недостатке, на фоне в целом благополучной ситуации в регионе, он вел себя скованно, ссутулился и вел себя подобострастно. Возникло впечатление, что это беседа учителя с непослушным учеником, а не встреча президента самой большой страны в мире с самым богатым гражданином этой страны.

Продолжение руководства Чукоткой может быть не единственной жертвой, которую Абрамович должен будет сделать по настоянию Путина.

Ходят слухи о том, что Абрамович продаст свой пакет акций "Сибнефти" государственной структуре, тем самым помогая Кремлю консолидировать свою власть над энергетическими ресурсами нации.

Увидев, что произошло с Ходорковским, который раньше был самым богатым человеком России, Абрамович крепко подумает, прежде чем отвергнуть губернаторство в регионе, который находится на другом краю света от любимого олигархом стадиона Stamford Bridge, который является домашней ареной клуба "Челси".