Госдума в первом чтении приняла закон об ограничении курения табака
Архив NEWSru.com

Госдума приняла в первом чтении законопроект "Об ограничении курения табака", который ужесточает требования к табачным изделиям и приводит российское законодательство в соответствие с международными нормами. Теперь информацию о вреде курения будут писать "аршинными" буквами, а никотина в самих сигаретах будет меньше.

Окончательное принятие этого акта приведет базовый закон в соответствие с рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака в части предупреждения распространения курения, передает "Интерфакс".

Законопроект направлен на улучшение информированности населения о вреде потребления табачных изделий, снижение вредного воздействия табака на потребителей табачной продукции и предотвращение вреда "пассивного курения" для некурящих.

В законопроекте предлагается поэтапное снижение количества смолы и никотина до нормативов Евросоюза: для сигарет с фильтром - смолы 10 мг на сигарету и никотина - 1 мг, для сигарет без фильтра - смолы 14 мг и никотина 1,2 мг.

Законопроектом также предлагается увеличить площадь предупредительных надписей на упаковке до 30% вместо нынешних 4% поверхности сигаретной пачки. Помимо этого предлагается ввести полный запрет курения на воздушном транспорте.

Как сообщила глава думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева, необходимость подобных изменений в законодательстве уже перезрела, но парламентариям постоянно приходиться преодолевать серьезное сопротивление табачного лобби.

"По стране шагает эпидемия курения, - передает РИА "Новости" слова Яковлевой. - Сотни тысяч наших граждан ежегодно преждевременно умирают из-за болезней, вызванных курением. Но мы приложим все силы, чтобы переломить ситуацию". Яковлева отметила, что в перспективе депутаты намерены принять поправки в закон "Об ограничении курения табака", которые запрещают производство сигарет без фильтров.