Освобожденный фигурант по делу Политковской Шамиль Бураев благодарит следователей за мужество
Московский комсомолец
 
 
 
В интервью МК Бураев, человек с именными часами от Путина и орденом Мужества, рассказал о том, как познакомился с другими фигурантами по делу об убийстве Анны Политковской
RTV International
 
 
 
В настоящее время под стражей по данному уголовному делу остаются четверо человек: Сергей Хаджикурбанов, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и Павел Рягузов
RTV International

Подозреваемый в организации убийства журналистки Анны Политковской, бывший районный глава Чечни Шамиль Бураев дал свое первое интервью после выхода на свободу. Он оправдывает следствие, заявляя, что у СКП РФ были все основания для его задержания, и когда подтвердилась версия о его непричастности, он благодарит оперативников за то, что они "поступили по-мужски", признав свою ошибку, и отпустили его.

В интервью МК Бураев, человек с именными часами от Путина и орденом Мужества, рассказал о том, как познакомился с другими фигурантами по делу об убийстве Анны Политковской, о своей невиновности, уважении к "борцам с бандитизмом", а также уважении к Кадыровым - "фамилии, которая вывела Чечню из штопора".

- Следствие уверено в Бураеве - он не разгласит следственную тайну

Напомним, Бураев стал четвертым обвиняемым, которого следствие решило отпустить в связи с завершением в отношении него следственных действий. 26 мая Следственный комитет освободил из-под стражи под подписку о невыезде уроженца Чечни Тамерлана Махмудова, а 12 мая - Магомеда Демельханова и некоего Галкина, которого прокуратура упорно не называет по имени.

В настоящее время под стражей по данному уголовному делу остаются четверо человек: Сергей Хаджикурбанов, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и Павел Рягузов.

"Вспоминая все, что со мной произошло, я прихожу к неожиданному для себя выводу. У следствия были железные основания меня посадить. Я знал всех, кого подозревают в этом убийстве. И Махмудовых, и Рягузова, и Хаджикурбанова. Я с ними не общался. Кто они такие - детвора. Но я хорошо знал их дядю по матери Ломали Гайтукаева", - говорит Бураев.

Между Бураевыми и Гайтукаевыми была объявлена официальная вражда из-за того, что двоюродный брат Бураева Рашид, ныне покойный, украл у Гайтукаевых 10 тонн лимонной кислоты, рассказывает Бураев. С тех пор они угрожали, так как деньги нужно было вернуть.

"Причем деньги требовали с меня, я ведь бизнесом занимался, кооператив создал, семенами торговал. Деньги требуют не с того, кто украл, а с того, у кого они есть. С Рашида взять было нечего. А я эти деньги Гайтукаевым не возвращал. Потому что Рашид нам ни в какую не признавался, что кислоту украл он. Так до самой смерти и не признался", - говорит Бураев.

"А когда Ломали Гайтукаев в 2006 году попал в тюрьму за попытку убийства, он обратился ко мне за помощью. Клялся, что ни в чем не виноват, и просил, чтобы я за него поручился. Тогда, дескать, его отпустят под подписку о невыезде. Ко мне в Москву приехал его племянник Махмудов Джабраил. Вот тогда я этого племянника впервые и увидел. И поручительство за Гайтукаева подписал. Правда, его все равно не выпустили", - рассказал Шамиль.

С Хаджикурбановым он познакомился в Москве летом 1999 года перед второй войной. Офицер УБОПа Хаджикурбанов задерживал Ломали Гайтукаева, и при этом задержании случайно оказался Бураев.

"Гайтукаева положили на землю, надели на него наручники, а нас поставили к машине - ноги на ширине плеч, руки на капот. Проверили документы. А у меня кроме паспорта было еще удостоверение члена парламента Чеченской Республики. Не Ичкерии, а именно Чеченской Республики. 95-го года удостоверение. И вот один из оперативников смотрит в мои документы, потом на меня и спрашивает: "Слушай, Шамиль, а ты меня не узнаешь?". Нет, говорю, не узнаю. Ну как же так, Шамиль, ты же меня из плена вытащил, от боевиков. Нет, говорю, не помню, я много кого из плена вытаскивал, тебя что-то не узнаю. Он подворачивает свою штанину, показывает мне свою ногу, а там вся лодыжка в шрамах. А теперь, спрашивает, вспомнил? Меня ж они на колючей проволоке за ноги подвешивали. То, что подвешивали, говорю, помню, а вот лица твоего не помню. Я и до сих пор не могу с уверенностью сказать, что именно я этого парня из плена выручил. Таких случаев у меня много было", - заявил Бураев.

Тогда оперативник Хаджикурбанов рассказал Бураеву, что руководство заказало задержать Гайтукаева, ранее он сидел то ли за изнасилование малолетней, то ли за мошенничество.

"После того случая мы несколько раз общались с Хаджикурбановым, пока я в Чечню не уехал. Он нравился мне как человек. Мне его профессия импонировала. Человек с бандитизмом борется. Он работал по этническим группировкам и по заложникам. В 2000 году я поступил в Академию государственной службы в Москве. Я приезжал в Москву на сессию, звонил Халжикурбанову, мы с ним встречались. А спустя три года я познакомился с Рягузовым".

Бураев знал Рягузова с 2002 года, с того времени, как он приехал в командировку в Чечню. Он работал в ФСБ в Гудермесе. "Меня Хаджикурбанов с ним познакомил, - пояснил Бураев. - Он приехал в Чечню проведать Рягузова. Я встретил Хаджикурбанова в аэропорту в Ингушетии. И мы вдвоем с Хаджикурбановым поехали к Рягузову в Гудермес. Так мы с ним и познакомились.

После этого Бураев неоднократно помогал Рягузову, а также сдружившимся с Хаджикурбановым Гайтукаеву "в Чечне по каким-то своим служебным делам".

"Чем помогал Гайтукаев не знаю. Ко мне Рягузов обращался за мелкой помощью. С билетами помочь или водителя найти, чтоб их по Чечне повозил. Я помогал, но в их дела не вникал. Первым посадили Хаджикурбанова, Гайтукаев ему передачки возил. В 2006-м Гайтукаева посадили за покушение на убийство кого-то на Украине. За Гайтукаева я по его просьбе поручился, но особо меня все это не интересовало. У них троих были какие-то свои дела. Они вместе ездили в Чечню, постоянно общались, я был не в курсе", - заявил Бураев.

Для Бураева было неожиданностью задержание Махмудовых и Рягузова: "Но мне и в голову не пришло, что буквально через месяц это коснется меня. Еще раз повторяю, я всех их знал. Я всем им так или иначе помогал. Но общих дел с ними никогда не имел. Поэтому у меня не было никаких причин опасаться за свою свободу, а у следствия, напротив, была куча причин, чтобы подозревать меня в причастности. Наверное, когда они выяснили, что я знаком буквально со всеми, они и решили меня взять. А Рягузов по какой-то причине дал на меня показания. Очень туманные, правда. Мол, да, Шамиль Бураев просил у меня выяснить адрес женщины. Фамилию женщины Рягузов точно не помнит. Детский сад какой-то".

Однако Бураев заявил, что не будет добиваться от прокуратуры компенсации за отсиженные 9 месяцев, так как основания подозревать его в причастности к убийству были.

"Но после того как следователи ничего не смогли против меня найти, у них хватило мужества признать свою ошибку и меня освободить. Раз они поступили со мной по-мужски, значит, и я поступлю с ними так же. Никаких исков подавать не буду. Но только в том случае, если следователи и дальше будут вести себя как мужчины", - сказал он.

Бураев также рассказал о старом конфликте с семьей Кадыровых. Когда он сидел, высказывались предположения, что Бураев пошел на убийство Политковской для того, чтобы отомстить Рамзану, отец которого в свое время уволил тебя с должности главы Ачхой-Мартановского района.

"Свои отношения с Кадыровыми я выяснил еще при жизни Ахмада-Хаджи. Я поздравил Ахмада-Хаджи с его победой на президентских выборах, а потом мы пили чай у него дома — Ахмад-Хаджи, старейшина нашего тейпа Магомед-Салех Мамадаев и я. И с тех пор никакого конфликта между нами нет. Более того, с течением времени я убедился в том, что эта фамилия вывела Чечню из штопора. Думаю также, что, кроме Кадыровых, на это никто не был способен. Всем остальным просто не хватило бы жесткости", - заключил Бураев.

Следствие уверено в Бураеве - он не разгласит следственную тайну

Отметим, прокуратура обещала раскрыть все тайны следствия уже 20 июня. Согласно постановлениям, подписанным старшим следователем по особо важным делам ГСУ СКП РФ, государственным советником юстиции 3-го класса Петросом Гарибяном:

В настоящее время все необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия в отношении Бураева проведены, вследствие чего он не сможет воспрепятствовать производству по делу. Кроме того, ранее он к уголовной ответственности не привлекался, от органов предварительного следствия не скрывался и обязуется являться по первому требованию следователя, является гражданином Российской Федерации, имеет постоянное место проживания и положительно характеризуется, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей и отца, 1902 года рождения.

Установлено, что непосредственного участия в убийстве Политковской А.С. Бураев не принимал, его роль в совершении преступления носила вспомогательный характер… Меру пресечения в отношении обвиняемого изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении".

"Об удовлетворении ходатайства": "Поступило ходатайство обвиняемого Бураева, в котором он просит разрешить ему выезд в Чеченскую Республику к своему престарелому отцу… Данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Таким образом, невиновность Шамиля Бураева получила документальное подтверждение. Никакие несовершеннолетние дети и положительные характеристики не вытащили бы Шамиля из тюрьмы, если бы следователь был уверен в том, что Бураев играл хоть какую-то роль в убийстве Политковской, отмечает издание.

"Кроме того, общеизвестно, что заказчики и организаторы находятся на свободе и у следствия должна быть гарантия, что Бураев не станет с ними связываться и не разгласит какие-нибудь следственные тайны. Но Гарибян Бураева отпускает, и не только под подписку, но даже в Чечню. И это лучшее доказательство невиновности Бураева, пока еще обвиняемого, но уже свободного. А раз следователь по особо важным делам доверяет Бураеву, значит, и у читателей нет никаких оснований ему не верить", - пишет МК.