Взрыв и пожар на судне "Енисей" в Балтийске: трое погибли, 3 ранены, 7 пропали без вести
Вести

На гражданском судне-контейнеровозе "Енисей" в Балтийске в четверг произошел пожар. Как заявил в пятницу помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, в результате инцидента три человека погибли, трое пострадали и семь числятся пропавшими без вести.

Говоря о причинах пожара, он подчеркнул, что "сварочных работ на судне "Енисей" проводить не планировалось". "Об этом свидетельствует тот факт, что среди пострадавших сварщиков нет. В данный момент следствие продолжается, причина ЧП устанавливается", - сказал он.

По предварительной версии, причиной возникновения пожара могла стать детонация топливных паров в баках. По данным пресс-службы регионального управления МЧС, пожару предшествовал взрыв, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что возможной причиной пожара могло стать нарушение рабочими техники безопасности. "Предположительно, причиной пожара могло стать нарушение техники безопасности при проведении работ, однако окончательно это предстоит выяснить следствию", - заявил Дыгало.

В четверг на гражданском сухогрузе "Енисей", находившемся в сухом доке 33-го судоремонтного завода произошел взрыв и пожар, сообщает "Интерфакс". К тушению пожара, общая площадь которого составила 500 кв. метров, были привлечены 15 специальных автомашин, 45 сотрудников МЧС, а также два судна аварийно-спасательных сил Балтийского флота.

Сухогруз "Енисей" приписан к порту Санкт-Петербурга и принадлежит ЗАО "Енекс". Водоизмещение корабля составляет 1659 тонн, длина 82 метра.