Реорганизация "Известий" вылилась в открытый конфликт руководства с сотрудниками
RTV International
 
 
 
Большая часть старого коллектива "Известий" осталась нетрудоустроенной и выражает недовольство политикой нового руководства
НТВ
 
 
 
"На протяжении последних недель коллектив вынужден был выполнять указания Александра Малютина, представлявшегося главным редактором "Известий", но официально, де-юре, не вступившего в эту должность", - говорится в их заявлении
marker.ru

Переезд газеты "Известия" на новое место совпал с конфликтом внутри редакции одного из старейших отечественных печатных изданий, сообщает "Эхо Москвы". В руководстве издания, между тем, говорят, что ничего страшного не происходит, и работа над выпуском очередного номера идет по плану.

Как сообщалось, в новый офис на Пятой улице Ямского поля переезжает только 40% сотрудников газеты, а остальные 60% покидают здание - часть увольняется по собственному желанию, часть попала под сокращение. Именно это расставание редакции со своими сотрудниками и стало причиной конфликта внутри коллектива, отмечает радиостанция.

Большая часть старого коллектива "Известий" осталась нетрудоустроенной и выражает недовольство политикой нового руководства. Журналисты написали "открытое письмо", в котором говорится, что "редакция почти в полном составе, а также административно-хозяйственные подразделения, в общей сложности более 200 человек (из них - более 100 журналистов), до сих пор не получили какого-либо официального уведомления об изменениях в условиях их труда, выполнении своих должностных обязанностей в связи с изменившейся ситуацией".

"На протяжении последних недель коллектив вынужден был выполнять указания Александра Малютина, представлявшегося главным редактором "Известий", но официально, де-юре, не вступившего в эту должность", - говорится в их заявлении. В письме отмечается, что на "собрании редакции" было решено обратиться к руководству ОАО с коллективным письмом, призывающим незамедлительно и безусловно привести деятельность акционерного общества в соответствие с действующим законодательством", передает "Интерфакс".

"Кроме того, на собрании утверждена кандидатура должностного лица, которому делегируются полномочия исполняющего обязанности главного редактора "Известий" и права вести переговоры от имени коллектива редакции. Единогласно эти обязанности возложены на заместителя главного редактора "Известий" Сергея Мостовщикова", - говорится в письме.

Мостовщиков отметил со своей стороны, что "корректное, соответствующее действующему законодательству, увольнение персонала обойдется "Национальной Медиа Группе" в сумму более двух миллионов долларов" США.

Руководство отвергает претензии персонала: кто-то хочет денег, кто-то серкретаршу...

Нынешний главный редактор "Известий" Александр Малютин отрицает свою причастность к конфликту в издании. Он отметил, что это конфликт внутри ОАО "Известия", в его задачу входило - определить, кто из сотрудников подходит для работы в обновленной редакции. Малютин отметил, что по-прежнему готов к диалогу, если журналистам этот диалог необходим. "Они могут ко мне обратиться, но поезд уходит, поскольку штат практически укомплектован", - добавил главред.

Малютин, работавший ранее в русском Forbes, занял пост главреда "Известий" 21 марта после того, как по решению владельца газеты - "Национальной Медиа Группы" - председателем совета директоров ОАО "Известия" стал гендиректор холдинга News Media Арам Габрелянов. В медиахолдинг входят, в частности, газеты "Жизнь", "Твой День", сайт Life News.

"Я не могу комментировать письмо недовольных, поскольку оно не мной написано, - отметил Малютин в интервью ИТАР-ТАСС. - Однако я могу сказать, что газета сейчас выходит в нормальном режиме. Того количества людей, которое переехало на Белорусскую, вполне достаточно для выпуска газеты". По его словам, "значительному большинству недовольных журналистов мы что-то предлагали, правда, в некоторых случаях речь шла о снижении ранга или смене профиля, темы, поскольку многое из того, что газета раньше писала, просто не нужно". Он подчеркнул, что номера "Известий" будут и впредь выходить по графику. "Ничего страшного не происходит", - заверил Малютин.

В свою очередь председатель совета директоров ОАО "Известия", гендиректор издательского дома News Media (который организует выпуск газеты "Известия") Арам Габрелянов отвергает недовольство часть коллектива издания. "Сейчас "Известия" издает News Media, поэтому идет процесс реорганизации, чтобы сделать нашу структуру более оптимальной. Действительно, кто-то сам не согласился переходить в нынешние "Известия", а кого-то мы не взяли. Но в любом случае со всеми сотрудниками идет переговорный процесс, вот только часть из них своими массовыми публичными заявлениями пытается оказать давление на нынешнее руководство", - сказал Габрелянов "Интерфаксу" в понедельник.

В частности, по его словам, "у прежней редакции "Известий" был огромный административный аппарат, который не нужен". "И сейчас те, кто хочет продолжать издавать "Известия", те продолжают работать, но есть те, кто больше хочет сохранить прежние условия: секретаршу, отдельный кабинет, - на что мы пойти не можем", - подчеркнул Габрелянов.

В интервью телеканалу "Дождь". Габрелянов сказал следующее: "Все очень просто. Я считаю, что идет обычный торг, попытка давления на владельцев издания, чтобы они заплатили побольше. Бучу там поднимает Сережа Мостовщиков и, такой есть, Юшкин – это ответственный секретарь, который проработал в газете всего 8 месяцев, пришел с Абрамовым. Так вот в пятницу я с ними встречался, у них этот вопрос был - как нам выплатят, сколько нам выплатят отступных, когда мы уволимся. Я им сказал: "Давайте в понедельник встретимся... и обговорим все условия". Их интересовало именно, сколько им заплатят. Но в субботу или в воскресенье в целях, видимо, попытки надавить на нас, они взяли и опубликовали это открытое письмо".

"Здесь никто вообще не собирался устраивать никакой бучи, - отвечает замглавреда Сергей Мостовщиков в интервью сетевое изданию Slon.ru. - И сейчас нет желания никакого устраивать какие-либо демонстративные акции. Все, насколько я представляю состояние людей, утомлены. За последний год здесь сменилось 12 главных редакторов (на самом деле с 1991 года Малютин - восьмой редактор – прим. ред.), здесь все уже раскатаны и утомлены этим калейдоскопическим явлением необъяснимым. Здесь нет протестных настроений. Здесь работают люди, привычные к унижению. Весь вопрос заключается в том, чтобы по-человечески с ними расстаться, просто сказать "До свидания" и пожать им руку - за то, что они так долго терпели".

Союз журналистов волнуется за "Известия"

Обеспокоенность судьбой газеты уже выразил Союз журналистов России. Глава СЖР Всеволод Богданов отметил, что "Известия" многие десятилетия была в центре общественного сознания, публиковала материалы, которые широко освещали жизнь общества, влияли на общество, власть, экономику.

"Не дай бог, если последний уважаемый российский журналистский газетный бренд погибнет", - сказал Богданов и выразил опасения за судьбу журналистов издания. Союз журналистов соберет Совет, на котором будет обсуждаться судьба "Известий", добавил он. Ежедневная общественно-политическая газета "Известия" выходит с марта 1917 года.

Что касается сайта "Известий", который пока недоступен и находится на реконструкции, то его обещают открыть во вторник в полдень и в обновленном виде, сообщил в понедельник "Интерфаксу" главред газеты Александр Малютин.