Девочка была найдена на проезжей части автотрассы Москва - Дубна в Подмосковье в около двух часов ночи 1 июня - в День защиты детей
Вести
 
 
 
Вскоре оперативники задержали 23-летнюю мать и ее 20-летнего брата
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным следствия, 29 марта 2011 года около 12 часов в приемнике коллектора мусоропровода, расположенном в одном из домов по Канонерскому острову в Кировском районе Петербурга, был обнаружен двухлетний мальчик
Архив NEWSru.com

Жительница Ульяновской области попыталась хитроумным и бесчеловечным способом избавиться от своего маленького сына, бросив его на проезжей части оживленной автотрассы в Подмосковье в расчете на то, что малыша переедет какой-нибудь автомобиль. Для осуществления этого зловещего плана мать ребенка призвала на помощь своего брата. Однако злоумышленники просчитались – 11-месячный Рома Осин остался жив, а его несостоявшихся убийц арестовали и будут судить.

Ребенок был найден на проезжей части на 35-м километре автотрассы Москва - Дубна в Подмосковье около двух часов ночи 1 июня - в День защиты детей. Женщина-водитель успела затормозить, едва не наехав на сверток, лежавший на трассе, а затем вызвала "скорую помощь", сообщает ЕвроСМИ. Мальчика отправили в больницу.

Вскоре оперативники задержали мать ребенка: ей оказалась 23-летняя Елена Осина, которую задержали в доме в Мытищах. По данным следствия, женщина приехала на заработки в Подмосковье из Ульяновской области, передает Первый канал.

Как сообщили в Следственном комитете России в понедельник, мать ребенка, не желая исполнять обязанности по его воспитанию, отдала малыша своему брату. А тот положил младенца в центр проезжей части дороги и оставил одного, передает ИТАР-ТАСС.

"Сложилась такая ситуация, что малолетний ребенок был семье не очень нужен. В связи с чем его мать Елена Осина и ее брат Александр приняли решение об убийстве", - рассказал и.о. руководителя следственного отдела по городу Мытищи ГСУ СКР РФ по Московской области Сергей Монахов.

По версии СКР, злоумышленники рассчитывали, что в условиях плохой видимости и освещенности ребенок погибнет под колесами проезжающих машин. Правда, не понятно, как преступники рассчитывали уйти от ответственности.

В настоящее время малыш находится в больнице и проходит курс реабилитации. Маленького Рому скоро переведут в Дом малютки.

Оба подозреваемых арестованы по решению суда. Им предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п.п. "в,ж" и ч.2 ст.105 (преднамеренное покушение на убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) УК РФ. По словам следователя, им может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В Петербурге "капризного" мальчика выбросили в мусоропровод

Это, увы, не единственный случай, когда родители или их родственники пытаются безнаказанно избавиться от "ненужных" детей. Напомним, 31 марта следственные органы Санкт-Петербурга объявили о раскрытии покушения на убийство малолетнего ребенка.

По данным следствия, 29 марта 2011 года около 12 часов в приемнике коллектора мусоропровода, расположенном в одном из домов по Канонерскому острову в Кировском районе Петербурга, был обнаружен двухлетний мальчик, которого срочно госпитализировали в тяжелом состоянии. В больнице у ребенка диагностировали черепно-мозговую травму, перелом левой бедренной кости и поясничных позвонков, ушиб печени и переохлаждение.

По данным следствия, мать мальчика ушла на работу, оставив ребенка на попечение бабушки, проживающей в соседней квартире. В какой-то момент отец мальчика Алексей, который со своим приятелем решил навестить тещу Гаяне Галстян, которая сидела с внуком.

Мужчины позвонили в дверь квартиры Галстян в доме №7 по Канонерскому острову, но им никто не открыл, и тогда Алексей достал ключи и вошел внутрь самостоятельно. К тому времени Димы в квартире уже не было. "Мы стали спрашивать тещу Дмитрия и ее сожителя, где ребенок. Ничего внятного они сказать не могли", - рассказывал потом Алексей следователям.

Тогда встревоженные мужчины пошли искать ребенка по подъезду. Выйдя на улицу, они услышали детский плач, доносящийся из мусоросборника. Дмитрий и Алексей немедленно вызвали управдома, который открыл им доступ в мусоросборник. Там они стали искать ребенка, ориентируясь на его плач.

В совершении преступления в итоге был изобличен 36-летний Сергей Конищев. Он рассказал следователям, что ребенок капризничал, мешал ему смотреть телевизор, поэтому он ударил Диму, после чего мальчик потерял сознание. Предположив, что ребенок мертв, Конищев вынес его из квартиры и выбросил в мусорный коллектор с высоты шестого этажа.

В момент описываемых событий бабушка мальчика, на попечении которой был оставлен ребенок, крепко спала после распития спиртного. Конищева заключили под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.