Краснодарские казаки изъяли газету "За Навального", порочащую честь первых лиц государства
twitter.com

Очередной агитационный проект оппозиционера Алексея Навального на юге России столкнулся с серьезными препятствиями: тираж газеты "За Навального!", напечатанный за общественные деньги, изъят в Краснодаре. Выемкой занимались казаки, пишут активисты в Twitter и прилагают фотографию.

Всего газет, а вернее - листовок, изъято 62 пачки. Активисты выложили в Сеть фотографию протокола, полученного от правоохранителей. В нем объясняется причина недовольства властей печатными материалами: в их тексте "были высказывания в отношении первых лиц РФ, направленные на их дискредитацию".

"Информацию слила типография "Печатный Двор Кубани", полиция ждала на выезде", - уверен оппозиционер Игорь Хатченко, занимавшегося изданием и из Twitter которого и стало известно об изъятии.

"Они едру ("Единой России". - Прим. NEWSru.com) агитационные листовки печатают", - сообщил также о типографии Хатченко.

Оппозиционер полон решимости обжаловать действия полицейских и казаков, изъявших газету, по его мнению, без соблюдения правил и норм закона. Алексей Навальный, который на прошлой неделе в своем блоге опубликовал идею напечатать эту газету в разных городах России, уже предложил в Twitter помощь активистам в обжаловании действия правоохранителей.

Кстати, любой желающий может ознакомиться с содержанием газеты и определить для себя, есть ли в ней выражения, порочащие честь первых лиц государства, по формулировке активиста Хатченко. Макет газеты-листовки выложен в Сеть формате PDF.