Депутаты-коммунисты предложили наделить ветеранским статусом ликвидаторов "пражской весны"
Reuters
 
 
 
Депутаты-коммунисты настаивают на том, что для проведения операции были "весьма серьезные основания"
Reuters
 
 
 
По мнению авторов законопроекта, лидеры "пражской весны" намеревались "очернить историю страны после 1945 года, вести антиконституционную пропаганду" и "создавали условия для ликвидации социалистического государства в Чехословакии"
Reuters

Депутаты от КПРФ Николай Коломейцев, Сергей Решульский и Юрий Синельщиков внесли в понедельник, 6 июня, на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который предполагает наделение статусом ветеранов боевых действий участников военной операции "Дунай", целью которой было подавление "пражской весны" в Чехословакии в 1968 году.

В пояснительной записке к документу указано, что крупномасштабная операция с участием войск государств - членов Организации Варшавского договора была направлена на "подавление антигосударственного переворота", подготовленного чехословацкой оппозицией при поддержке западных стран.

Депутаты-коммунисты настаивают на том, что для проведения операции были "весьма серьезные основания": "Обстановка в ЧССР с начала 1968 года стала резко меняться после политического конфликта в руководстве страны, который привел к смещению в январе 1968 года первого секретаря президиума КПЧ А. Новотного и вместо него был избран А. Дубчек. В конце марта 1968 года А. Новотный подал в отставку с поста президента ЧССР, и вместо него по рекомендации ЦК КПЧ на этот пост был избран Людвик Свобода. Используя прозвучавшую на пленуме ЦК КПЧ критику руководства, оппозиционные политические силы, спекулируя требованиями "расширения" демократии, начали дискредитацию руководства страны, компартии, властных структур, органов государственной безопасности и государственного строя в целом. Началась скрытая подготовка оппозицией смены государственного строя в стране".

По мнению авторов законопроекта, лидеры "пражской весны" намеревались "очернить историю страны после 1945 года, вести антиконституционную пропаганду" и "создавали условия для ликвидации социалистического государства в Чехословакии".

Таким образом, говорится в пояснительной записке, страны Варшавского договора столкнулись с перспективой продвижения потенциального противника на восток и предпочли "поставить преграду перед новым "дранг нах остен", показав всему миру, что никому не удастся перекроить послевоенные границы, установленные в результате борьбы многих народов против фашизма".

Численность группировки войск стран ОВД, введенных в Чехословакию в августе 1968 года, составляла более 240 тысяч человек, из которых около 170 тысяч человек входили в состав группировки советских войск, состоящей из шести общевойсковых армий, одной танковой армии и двух воздушных армий. В ходе операции, по неполным данным, погибло 105 советских военнослужащих. Более 1000 человек были представлены к орденам и наградам.

Депутаты Коломейцев, Решульский и Синельщиков называют действия участников операции "Дунай" истинно героическими и предлагают наделить их статусом ветеранов боевых действий. Нововведение коснется граждан России, возраст которых превышает 67 лет. По мнению авторов законопроекта, они нуждаются в "моральной, а часть из них и в дополнительной материальной и социальной поддержке государства".

Предполагается, что закон коснется около 4000 человек. Расходы федерального бюджета в 2017 году составят 119 млн рублей. В случае принятия документа участники операции в Чехословакии смогут рассчитывать на скидку на жилищно-коммунальные услуги и ежемесячные выплаты в размере 2,4 тысячи рублей. Также для отдельных категорий пенсионеров предусмотрена повышенная пенсия.