Встреча с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Встреча с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Встреча с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным
Пресс-служба Президента России

Ситуация на крупнейшем автомобильном заводе страны - "АвтоВАЗе" - продолжает оставаться напряженной: сотрудники трудятся на неполной рабочей неделе. Тем не менее руководство региона смотрит в будущее завода с оптимизмом. Об этом в Кремле президенту РФ Владимиру Путину рассказал глава Самарской области Николай Меркушкин.

"Пока напряжение, конечно, на "АвтоВАЗе", там неполная рабочая неделя. А в целом по указам мы все выполняем, все в графике", - заверил главу государства Меркушкин. "Сложно, но в мае (сейчас мы уже имеем предварительные, правда, итоги) "АвтоВАЗ" в производстве добавил чуть-чуть к прошлому году", - добавил он.

Во время встречи с Путиным глава Самарской области также отчитался президенту о социально-экономической обстановке в регионе и ходе подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В минувший четверг, 2 июня, "АвтоВАЗ" объявил, что "открывает "окно возможностей" для своих сотрудников с 1 по 15 июня, предлагая всем желающим добровольно уволиться, получив до пяти средних окладов.

В компании объяснили эту меру непростой рыночной ситуацией, связанной с сокращением продаж новых автомобилей, но при этом заявили, что не ожидают "большого количества желающих воспользоваться открывающейся возможностью". Кроме того, администрация предприятия подчеркивает, что принуждения сотрудников к увольнению нет, равно как и не выпускалось "приказа о введении "программы увольнений".

Ранее председатель профсоюзной организации Петр Золотарев рассказал агентству, что, по его сведениям, "в цехах составляют списки желающих уволиться по соглашению сторон". При этом в конце апреля новый президент "АвтоВАЗа" Николя Мор заявлял, что пока не планирует новых сокращений.

Напомним, в 2015 году "АвтоВАЗ" снизил численность сотрудников на 15%, до 44 тысяч человек, при этом также действовал приказ о выплате нескольких окладов при увольнении по соглашению сторон. С 15 февраля 2016 года производство на "АвтоВАЗе" на полгода переведено в режим четырехдневной рабочей недели. Ожидается, что этот режим продлится до конца корпоративного отпуска предприятия, который запланирован на период с 22 июля по 14 августа.