Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал заявление пресс-секретаря Верховного комиссара ООН по правам человека Равины Шамдасани о том, что российские военные якобы находятся на территории Донбасса
Global Look Press
 
 
 
Пресс-секретарь Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани 4 июня заявила журналистам радиостанции "Голос Америки"., что сотрудники ООН располагают данными о том, что российские войска и вооружение находятся на территории Донбасса
un.org
 
 
 
В январе 2015 года Верховная рада (парламент) Украины признала Россию "страной-агрессором"
Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал заявление пресс-секретаря верховного комиссара ООН по правам человека Равины Шамдасани о том, что российские военные якобы находятся на территории Донбасса. По его словам, озвученная информация не соответствует действительности.

"Мы знаем, что на различных уровнях подобные заявления звучали неоднократно в течение последних двух лет. Все это усиливалось дополнительными обвинениями по переходу российских войск, различных подразделений через границу на территорию Украины. Но любые заявления подобного рода - они остаются не чем иным, как голословными заявлениями, пока они не подкреплены какими-либо доказательствами. До сих пор ни разу этого сделано не было", - цитирует Пескова "Интерфакс".

Пресс-секретарь верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани 4 июня заявила журналистам радиостанции "Голос Америки", что сотрудники ООН располагают данными о том, что российские войска и вооружение находятся на территории Донбасса.

"Мы получили заслуживающие доверия отчеты о движении российских военнослужащих через границу - как на территорию Украины, так и с территории страны. Это касается и тяжелых вооружений. Причем речь идет о вполне достоверных сообщениях", - сказала Шамдасани. Конкретных документов она не предъявила.

Отметим, что в ООН 3 июня представили доклад о ситуации на востоке Украины. В документе говорится о массовых нарушениях прав человека в регионе как со стороны украинских силовиков, так и сепаратистов. Согласно данным, приведенным в докладе, около 2,7 миллиона мирных жителей, находящихся под контролем ДНР и ЛНР, лишены права на свободу самовыражения, собраний и ассоциаций. Стороны конфликта обвиняются в похищениях людей, внесудебных арестах и пытках.

В январе 2015 года Верховная Рада Украины признала Россию "страной-агрессором". В Киеве и на Западе не устают заявлять, что Россия поддерживает сепаратистов на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и что там действуют российские военные.

В Москве эти сведения опровергают, уверяя, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта и действующих военнослужащих ВС РФ на Донбассе и Луганщине нет.