"Это пилотный законопроект или закон, который такой шаблонный, по которому мы в дальнейшем будем вносить поправки или закон принимать по России всей. Поэтому мы отрабатывать будем эти вопросы на Москве, потому что она более с пониманием относится", - пояснил Москвичев
Moscow-Live.ru

Закон о реновации могут распространить на всю Россию, об этом заявил глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев сегодня, 6 июня, когда его комитет одобрил поправки ко второму чтению проекта о реновации и когда в нижней палате проходят широкие парламентские слушания с участием москвичей по поводу поправок ко второму чтению, которое состоится 9 июня.

"Это пилотный законопроект или закон, который такой шаблонный, по которому мы в дальнейшем будем вносить поправки или закон принимать по России всей. Поэтому мы отрабатывать будем эти вопросы на Москве, потому что она более с пониманием относится", - цитирует Москвичева передает РИА "Новости".

По словам депутата, учтенные поправки направлены на соблюдение прав граждан, чьи дома войдут в программу. Также были учтены интересы собственников нежилых помещений и ипотечников.

- Спикер Госдумы назвал противников реновации "политиканами и демагогами" и обвинил в проплаченности

Кроме того, председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская заявила, что в ходе "Прямой линии с Владимиром Путиным" собирается задать президенту вопрос о распространении программы реновации жилья на другие, помимо Москвы, субъекты РФ. "Я подготовила в виде поправки проект, который будет работать на всю страну (...) У нас 15 числа прямая линия президента. Я туда приглашена, если у меня будет дана возможность задать вопрос, а мне такое обещают, я, безусловно, такой вопрос президенту задам. Это решение политическое", - цитирует Хованскую "Интерфакс".

Депутат отметила, что, к примеру, крымчане категорически настаивают на том, чтобы проект распространялся на всю страну, такая же позиция и у жителей Петербурга.

Москвичев в ответ пообещал подсчитать приблизительную стоимость программы реновации в масштабах всей страны. "Дам поручение и мы, наверное, экспертно посчитаем, сколько это будет стоить в масштабе страны", - отметил он.

Однако в Кремле инициативу распространения реновации на всю Россию сочли преждевременной. "Реновация - это вопрос, связанный с экономическими возможностями. Мы знаем, что у регионов разные возможности в плане экономики и финансов. Как минимум, надо дождаться первых результатов реализации программы в Москве, тогда можно будет уже на этом опыте строить дальнейшие планы. Но еще раз повторяю, сейчас конкретных планов в отношении других регионов нет, все внимание сконцентрировано на Москве", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Касаясь намерения депутата Хованской задать вопрос по реновации Путину во время его "Прямой линии", Песков сказал: "Это не может быть точно известно, "Прямая линия" - это достаточно творческий процесс. Он зависит от того, о чем именно заводится речь, какие именно вопросы поступают, никаких заранее спланированных вопросов и выступлений нет".

В начале мая столичные власти опубликовали список из 4566 домов, по которым пройдет голосование о включении в программу реновации жилья. Голосование началось 14 мая и продлится до 15 июня. Проголосовать можно на портале "Активный гражданин" или в любом МФЦ "Мои документы".

Москвичи опасаются, что по программе реновации их переселят в далекие от метро или просто неудобные конкретно для них районы. Также они обеспокоены соответствием новых квартир по метражу старым. Кроме того, многих жителей столицы, включая тех, чьи дома не включены в программу, тревожит перспектива превращения Москвы в большую стройку и ухудшения экологии. В столице прошло несколько митингов против реновации.