В Перми начались раскопки на предполагаемом месте расстрела младшего брата Николая II - Михаила Романова
Wikimedia Commons

На трех участках в районе Вышки-2 в Перми начались поисковые работы на возможном месте расстрела великого князя Михаила Романова и его секретаря Николая Жонсона. Раскопки продлятся до 17 июня.

В поисковых мероприятиях участвуют со стороны США руководитель поисков Петр Сарандинаки из фонда "S.E.A.R.C.H.", следователь-криминалист Брук Шауб, судебный геофизик Джордж Дэвенпорт, историк Стивен Джексон, судебный ботаник Кристал Страус, а со стороны России - археолог Дмитрий Зенюк, член исторического культурного фонда "Обретение" Любовь Маркова и учредитель этого фонда Нелли Зенкова, сообщается на сайте администрации губернатора Пермского края 6 июня.

Перед началом раскопок специалисты много работали в архивах и изучили более двух тысяч исторических документов. Кроме того, поисковая группа надеется получить исторические сведения о месте раскопок от местных жителей.

Ученые полагают, что с большой долей вероятности нашли место расстрела. "Для определения уровня земли 1918 года будет проложена проверочная траншея. Во время раскопок будут применяться различные научные методы для выявления аномалий, которые могут указывать на расположение человеческих останков", - отмечается в сообщении администрации.

Если останки будут найдены, то их передадут в Следственный комитет РФ для расследования дела об убийстве членов императорской семьи.

Уголовное дело по факту гибели царской семьи было возбуждено в 1993 году после обнаружения группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. В 1998 году, после признания останков принадлежащими членам царской семьи, уголовное дело было прекращено в связи со смертью совершивших преступление лиц. Однако в 2007 году, когда неподалеку от места захоронения в Екатеринбурге были найдены фрагменты костей женщины и ребенка, следствие возобновили. Экспертизы установили, что останки принадлежат великой княжне Марии и царевичу Алексею. После этого было вновь принято решение о прекращении уголовного дела.

23 сентября 2015 года в Следственном комитете заявили о возобновлении расследования в связи с тем, что рабочая группа, созданная правительством, предложила проверить найденные останки, сравнив их с ДНК сестры императрицы Александры Федоровны, великой княгини Елизаветы Федоровны, тело которой захоронено в Израиле, и образцами крови деда Николая II - императора Александра II, погибшего во время террористического акта в 1881 году. Для этого в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга была проведена эксгумация предполагаемых останков российского императора Николая II и членов его семьи.

Великий князь Михаил Романов - младший брат Николая II. После отречения последнего российского императора от престола и революционных событий февраля - марта 1917 года Михаила сослали в Гатчину, с августа 1917 года он находился под домашним арестом. Пришедшие к власти большевики в марте 1918 года сослали Михаила Романова в Пермскую губернию. В ночь с 12 на 13 июня 1918 года Михаил Александрович был похищен и убит группой сотрудников местной ЧК и милиции, что послужило своего рода сигналом к началу убийств представителей семьи Романовых, остававшихся в России.