Жительница Бурятии отсудила у "Почты России" 160 тысяч рублей за подмену шубы двумя бутылками алкоголя
Moscow-Live.ru

Верховный суд Бурятии встал на сторону жительницы республики в ее споре с ФГУП "Почта России" по поводу вскрытия посылки и подлога пересылаемой вещи. Об этом сообщает сайт Советского районного суда Улан-Удэ.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, в марте 2014 года женщина обратилась в одно из почтовых отделений Курумканского района для пересылки вещей в Санкт-Петербург. В посылке была шуба стоимостью 100 000 рублей. Сотрудник почты сделал описи вложения и отправил две посылки по указанному адресу.

Но когда посылки были вскрыты получателем, то описей вложения ни в одной из них не имелось, а вместо шубы в посылке лежали две бутылки алкоголя.

Отправительница обратилась в суд с просьбой взыскать с ФГУП "Почта России" возмещение материального ущерба в размере 100 000 рублей, компенсацию морального вреда - 50 000 рублей, а также штраф в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей".

Ответчик признал факт ненадлежащего оказания услуг и утрату принадлежащей истцу шубы, но согласился выплатить пострадавшей лишь 3713 рублей за утрату вещи. Кроме того, в пользу истца была взыскана компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей.

Не согласившись с этим решением, истица обжаловала его в Верховном суде РБ. Судебная коллегия по гражданским делам ВС РБ отменила выводы суда первой инстанции в части компенсации материального ущерба. Высшая инстанция напомнила "Почте России", что согласно статье 34 закона "О почтовой связи" в случае утраты или порчи части вложения почтового отправления с объявленной ценностью ущерб возмещается в размере объявленной ценности, которую указал в описи отправитель.

Согласно решению главного республиканского суда возмещению подлежит полная стоимость шубы за вычетом выплаченных в досудебном порядке 3713 рублей. Апелляционным определением ВС РБ решение суда первой инстанции было отменено, по делу вынесено новое решение: с ФГУП "Почта России" в пользу истца взыскан материальный ущерб в виде стоимости шубы в сумме 96 287 рублей, компенсация морального вреда - 10 000 рублей, штраф - 53 144 рублей.