Сегодня на Сахалине введен режим чрезвычайной ситуации. На острове ведутся работы по устранению последствий мощного снегопада, который бушевал здесь два дня.

Уже восемь человек стали жертвами стихии. Сегодня в поселке Дальнее, пригороде Южно-Сахалинска, был обнаружен труп женщины. Замерзшая женщина была найдена случайно: сильным порывом ветра размело снежный сугроб, и прохожие заметили под снегом ноги. Чтобы извлечь тело, милиция обратилась к военным за спецтехникой. За два дня 5 жителей Сахалина погибли, задохнувшись в автомобилях, заваленных снегом, еще двое замерзли на улице. Несколько человек находятся в больнице с диагнозом "сильное обморожение" - минувшей ночью они попали под снежную лавину.

За прошедшие сутки снежные бураны разрушили большинство линий электропередач. Из-за этого 26 районов остались без электроэнергии и телефонной связи.

С самого утра на сахалинских дорогах работают 230 снегоуборочных машин. Однако нормальное движение на острове еще не налажено. Снежные заносы сделали непроходимыми все автомобильные трассы. В Южно-Сахалинске по той же причине не удается наладить подвоз хлеба в торговые точки и организовать работу аварийных служб. В городе продолжаются перебои с подачей энергии. В областной больнице во вторник не смогли приготовить обед для больных и питание выдавали сухим пайком.

По-прежнему нет транспортного сообщения между островом и материком. Аэропорт Южно-Сахалинска и морской порт в Холмске начнут работать не ранее чем через сутки.

Последний раз такой сильный снегопад на Сахалине был 50 лет назад. Старожилы острова вспоминают, что тогда снег шел четыре дня и около 200 человек пострадали из-за непогоды.

В настоящее время метель прекратилась только в южной части Сахалина. Синоптики обещают, что уже к вечеру снег полностью прекратится и в ближайшие дни погода на острове улучшится.