Лидер партии "Единство" Сергей Шойгу считает необходимым лишить Госдуму конституционного права выносить вотум недоверия правительству. "Я считаю, - заявил он сегодня, - что надо вносить изменения в Конституцию РФ и лишать парламент права выносить вотум недоверия", - передает ИТАР-ТАСС.

У парламента, по его словам, и так "более чем достаточно работы, связанной с законотворческой деятельностью, утверждением федерального бюджета и важными вопросами парламентаризма в стране". Он посетовал, что "сегодня в Госдуме возникла крайне сложная ситуация. В связи с возникшими противоречиями между фракциями тормозится принятие жизненно важных законов".

Одновременно Шойгу не исключил возможности принятия фракцией "Единство" решения поддержать вотум недоверия правительству России, но только ради роспуска Госдумы. "Единство" по-прежнему доверяет правительству, но сегодня нет другой процедуры для роспуска Думы, "кроме вытекающей из вотума недоверия правительству", пояснил Шойгу. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании президиума политсовета партии в среду.

Оценивая в целом инициативу выражения вотума недоверия правительству России, начатую КПРФ, Шойгу заявил, что это "не что иное, как очередная политическая интрига, затеянная для повышения значимости КПРФ на политической арене".

"Нам изрядно надоели постоянные политические маневры, выпады коммунистов в адрес правительства не потому, что оно плохо работает, а потому, что сегодня политическая конъюнктура подсказывает КПРФ такой шаг", - заявил лидер "Единства".

"Коммунисты не говорят, почему надо объявлять вотум недоверия правительству, по каким показателям оно не справилось со своими задачами", - подчеркнул он.

По мнению Шойгу, правительство выполняет свои обязательства по внешнему долгу, изыскивает средства для повышения пенсий и зарплат бюджетникам. В этой связи Шойгу не скрывает, что заявление представителей фракции "Единство" в Госдуме о возможной поддержке вотума недоверия кабинету министров - "это ответный ход в защиту правительства".

Сегодня совет Госдумы принял решение, что вопрос о выражении вотума недоверии правительству будет рассмотрен на пленарном заседании нижней палаты парламента 14 марта.