Во вторник утром рядовой Яцкевич самовольно оставил расположение воинской части, дислоцированной в пригороде Петербурга, взяв с собой автомат с 60 патронами
Архив NTVRU.com
 
 
 
На месте работает следственная группа военной прокуратуры ЛенВО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проводится комплекс неотложных следственных действий
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Ленинградской области для поимки вооруженного дезертира в действие введены планы "Кольцо" и "Сирена"
Архив NTVRU.com

Согласно утренним данным, Роман Яцкевич, курсант учебного центра Сертоловского артиллерийского дивизиона, не найден.

Во вторник утром 18-летний рядовой Роман Яцкевич самовольно оставил расположение воинской части, дислоцированной в пригороде Петербурга, взяв с собой автомат с 60 патронами. Часовой покинул пост в учебном центре Сертолово. На месте были обнаружены брошенные каска и бронежилет.

По факту случившегося Сертоловская военная прокуратура возбудила уголовное дело по двум составам - статьям 338, часть 2 (дезертирство с оружием, вверенным по службе) и 226, часть 1 (хищение либо вымогательство огнестрельного оружия и боеприпасов) УК России.

На месте работает следственная группа военной прокуратуры ЛенВО. Проводится комплекс неотложных следственных действий, отметил помощник военного прокурора Ленинградского военного округа по связям с общественностью Николай Иванов.

Яцкевич был призван в армию в декабре прошлого года из Петербурга. Как сообщили в военной прокуратуре, он перерезал ограждение штык-ножом. На месте сейчас работает следственная группа.

Прорабатываются все версии побега, однако, по мнению следователей, неуставные отношения в этой части маловероятны: все солдаты здесь одного призыва и одного возраста.

Командование округа во взаимодействии с правоохранительными органами проводит комплекс мер по поиску и задержанию дезертира.

В Ленинградской области для поимки вооруженного дезертира в действие введены планы "Кольцо" и "Сирена".