Госдума отклонила инициированный фракцией ЛДПР проект постановления о ситуации вокруг Республики Ирак
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Жириновский заявил, что ситуация вокруг Ирака обостряется и не исключено, что США в ближайшее время применят силу в отношении этой страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
В проекте постановления содержалась рекомендация Президенту России Путину рассмотреть вопрос о проведении более решительной внешней политики, направленной на защиту национальных интересов России на Ближнем Востоке
Архив NTVRU.com
 
 
 
В документе предлагалось внести в Совет Безопасности ООН предложение о смягчении режима экономических санкций в отношении Ирака и об их последующей отмене
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава думского комитета по международным делам Рогозин предложил сегодня не принимать это постановление
Архив NTVRU.com

Госдума в среду отклонила инициированный фракцией ЛДПР проект постановления о ситуации вокруг Республики Ирак.

Настаивая на необходимости принятия документа, вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что ситуация вокруг Ирака обостряется и не исключено, что США в ближайшее время применят силу в отношении этой страны, передает "Интерфакс".

По его мнению, российский МИД "проявляет медлительность и недостаточную решительность в принятии мер по недопущению применения военной силы в отношении Республики Ирак". В проекте постановления содержалась рекомендация Президенту России Владимиру Путину рассмотреть вопрос о проведении более решительной внешней политики, направленной на защиту национальных интересов России на Ближнем Востоке.

Кроме того, в документе предлагалось внести в Совет Безопасности ООН предложение о смягчении режима экономических санкций в отношении Ирака и об их последующей отмене.

В конечном итоге глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин предложил сегодня не принимать это постановление, так как, по его словам, на следующей неделе предлагается обсудить проекты постановлений, в которых вопрос о действиях США будет поставлен в более широком плане, а не только применительно к Ираку.

Госдума дважды голосовала за проект постановления фракции ЛДПР, однако в обоих случаях не набрала необходимого количества голосов.

Между тем накануне были опубликованы данные опроса общественного мнения по отношению россиян к проблеме Ирака. Если США начнут военные действия против Ирака, симпатии трети россиян (30%) будут на стороне "жертвы". Число людей, одобривших действия Америки, будет приблизительно в два раза меньше √ 14%. Почти половина респондентов (45%) утверждает, что в этом конфликте они не будут симпатизировать ни одной из сторон.

40% россиян считают Ирак агрессивным государством, а 35% - неагрессивным. Если между США и Ираком начнутся военные действия, то, по мнению 69% участников опроса, Россия должна будет соблюдать нейтралитет. 12% полагают, что России надо будет поддержать Ирак, 7% выступают за поддержку США.

При этом большинство респондентов мало что знает об Ираке. Только треть опрошенных (33%) ответили, что столицей Ирака является Багдад. Многие полагают, что Ирак - "африканское государство" или страна Юго-Восточной Азии.

Ирак ассоциируется у респондентов с военными действиями (28%); нефтью (6%); исламом (5%); Саддамом Хусейном (5%).