За время проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе за различные преступления в отношении местного населения осуждено 50 военнослужащих, в том числе 7 офицеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Только за два прошедших месяца военными судами вынесены приговоры в отношении четырех военнослужащих за преступления, совершенные в Чечне
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным прокурора, всего с начала контртеррористической операции было возбуждено 168 уголовных дел по преступлениям, совершенным военнослужащими в отношении местного населения
Архив NEWSru.com
 
 
 
101 дело завершено, 58 дел в отношении 74 военнослужащих передано в военные суды
Архив NEWSru.com

За время проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе за различные преступления в отношении местного населения осуждено 50 военнослужащих, в том числе 7 офицеров. Об этом сообщил журналистам в четверг в Москве главный военный прокурор РФ Александр Савенков.

"Только за два прошедших месяца военными судами вынесены приговоры в отношении четырех военнослужащих за преступления, совершенные в Чечне", - отметил руководитель ГВП.

По данным прокурора, всего с начала контртеррористической операции было возбуждено 168 уголовных дел по преступлениям, совершенным военнослужащими в отношении местного населения. 101 дело завершено, 58 дел в отношении 74 военнослужащих передано в военные суды, сообщает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос журналистов, Савенков пояснил, что преступления, совершенные военнослужащими в отношении местного населения, относятся главным образом к двум группам: преступления насильственного характера - убийство, покушение на жизнь и здоровье человека, а также преступления, совершенные по неосторожности - к примеру ДТП, и преступления имущественного характера. "Здесь речь идет о фактах хищений и краж, но не мародерства", - подчеркнул главный военный прокурор.

Касаясь проблемы незаконных задержаний в ходе спецопераций, в частности, проверки паспортного режима, главный военный прокурор заявил: "По каждому такому факту возбуждается уголовное дело, действиям военнослужащих дается правовая оценка". Он сообщил при этом, что за прошлый год подобных спецопераций было проведено порядка ста, и в каждой из них участвовал представитель прокуратуры.

За незаконное задержание двух граждан в Курчалойском районе недавно осужден офицер, "Столь же жесткие меры будут приниматься и ко всем военнослужащим, которые допускают нарушения закона", - сказал Савенков.

Он сообщил также, что в ближайшее время в суд будет направлено несколько уголовных дел в отношении военнослужащих за преступления против местного населения, в том числе за расстрел шести жителей селения Дай Ножай-Юртовского района Чечни.

Важное значение для военной прокуратуры, отметил Савенков, имеет работа с населением. В прошлом году, по его данным, от граждан поступило 605 жалоб на действия военнослужащих. По ним возбуждено 10 уголовных дел.