Центральная избирательная комиссия РФ на заседании в субботу приняла постановление об аннулировании регистрации Ивана Рыбкина кандидатом на должность президента РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Что касается избирательного фонда Ивана Рыбкина, то все его операции будут остановлены, а остаток средств должен быть возвращен жертвователям", - сказал Вешняков. Он также выразил благодарность Рыбкину за то, что тот принял свое решение своевременно
Телекомпания Эхо
 
 
 
В заявлении Ивана Рыбкина, которое поступило в ЦИК РФ вечером в пятницу, говорится, что он снимает свою кандидатуру "в связи со сложившимися обстоятельствами, по собственному желанию"
RTV International

Центральная избирательная комиссия РФ на заседании в субботу приняла постановление об аннулировании регистрации Ивана Рыбкина кандидатом на должность президента РФ.

"Рассмотрев заявление кандидата на должность президента РФ И.Рыбкина о снятии своей кандидатуры и руководствуясь статьями 19, 44 и 67 федерального закона "О выборах президента Российской Федерации" Центральная избирательная комиссия РФ постановляет аннулировать регистрацию И.Рыбкина кандидатом на должность президента РФ", - говорится в постановлении.

Территориальным и участковым избирательным комиссиям предписано вычеркнуть из избирательных бюллетеней для голосования на выборах президента сведения о Рыбкине.

Прекращены полномочия наблюдателей, доверенных лиц, членов ЦИК РФ с правом совещательного голоса, назначенных Рыбкиным и уполномоченных представителей группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения Рыбкина.

Аннулированы также удостоверения, выданные ЦИК доверенным лицам кандидата и члену ЦИК РФ с правом совещательного голоса Марине Саввотеевой.

В заявлении Ивана Рыбкина, которое поступило в ЦИК РФ вечером в пятницу, говорится, что он снимает свою кандидатуру "в связи со сложившимися обстоятельствами, по собственному желанию".

"Конечно, это немалый труд - вычеркнуть данные об одном из кандидатов в президенты из 11 млн избирательных бюллетеней, но, с другой стороны, это работа избирательных комиссий", - заявил журналистам председатель ЦИК РФ Александр Вешняков. Он также отметил, что вычеркивание данных о Рыбкине должно быть проведено до дня голосования - 14 марта.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, как будут учитываться результаты досрочного голосования, уже проведенного до 6 марта, глава ЦИК РФ заявил, что те бюллетени, в которых избиратели проголосовали за Рыбкина, будут признаны недействительны.

"Что касается избирательного фонда Ивана Рыбкина, то все его операции будут остановлены, а остаток средств должен быть возвращен жертвователям", - сказал Вешняков. Он также выразил благодарность Рыбкину за то, что тот принял свое решение своевременно, а не в более поздние сроки.

Александр Вешняков также подтвердил сообщения о том, что в наблюдении за ходом президентских выборов 14 марта будут участвовать представители ПАСЕ. Глава ЦИК напомнил, что кроме того, в качестве наблюдателей уже аккредитованы около 500 представителей ОБСЕ и стран СНГ. Он подтвердил, что предполагается присутствие на президентских выборах около одной тысячи иностранных наблюдателей.