Владимир Крючков, бывший глава КГБ СССР, дал интервью газете "Версия". Сейчас ему уже за 80 лет. За плечами 14 лет работы начальником внешней разведки и 3 года в должности председателя КГБ
sovsekretno.ru
 
 
 
Крючков заявил, что "всегда относился без уважения" к первому президенту России Борису Ельцину. "Говорю это не потому, что он уже не у власти. Я всегда об этом заявлял. Того, что он сделал со страной и с людьми, я никогда простить ему не смогу"
НТВ
 
 
 
При этом бывший глава КГБ не считает, что с приходом Путина "страна накрылась медным колпаком". "Слава богу, что после Ельцина пришла нормальная власть
Архив NEWSru.com

Владимир Крючков, бывший глава КГБ СССР, дал интервью газете "Версия". Сейчас ему уже за 80 лет. За плечами 14 лет работы начальником внешней разведки и 3 года в должности председателя КГБ.

Крючков заявил, что "всегда относился без уважения" к первому президенту России Борису Ельцину. "Говорю это не потому, что он уже не у власти. Я всегда об этом заявлял. Того, что он сделал со страной и с людьми, я никогда простить ему не смогу. Этот человек совершил серию преступлений, за которые должен ещё ответить", - сказал Крючков.

Бывший глава перечислил эти преступления: "их очень много: от развала Союза до лишения нашей страны международного авторитета". "Скажем, если Хрущёв был малообразованным, малокультурным человеком, но большим политиком, то Ельцин - преступник, так и оставшийся на уровне провинциального чиновника", - считает Крючков.

При этом бывший глава КГБ не считает, что с приходом Путина "страна накрылась медным колпаком". "Слава богу, что после Ельцина пришла нормальная власть. Смотришь на Владимира Владимировича и видишь человека, который говорит на понятном тебе языке. Крепкий спортивный человек, ведущий здоровый образ жизни. Он встречается с людьми, переживает за всё очень искренне. Я вижу, что он некровожаден, Путин не станет мстить тем, кто до него разваливал страну", - считает Крючков.

При этом он дал негативную оценку и деятельности Михаила Горбачева. "Горбачёв всегда вёл себя непоследовательно и странно. Когда мы дискутировали с ним в те предавгустовские времена, он говорил, что партия для него - всё. Потом он говорил, что Союз был, есть и будет и разве в силах кто-нибудь его развалить. Как-то Горбачёв, выступая в Турции, заявил, что якобы он ещё чуть ли не до перестройки поставил себе задачу покончить с коммунизмом, с социалистическим строем, что это было целью его жизни. Выходит, он лицемерил. Когда мы уже подходили к новому союзному договору, для всех было ясно, что СССР пришёл конец", - сказал Крючков.

Он также заявил, что не раскаивается в своем участии в ГКЧП. "Я раскаиваюсь в том, что не удалось удержать победу. Ведь развал Союза имел и имеет страшные последствия. Весь мир интегрируется, объединяется, а мы рассоединяемся. Мне думается, что ещё много лет мы будем выравнивать опустившийся донельзя жизненный уровень", - сказал Крючков.