Прокуратура задержала представителя Московской палаты адвокатов Никиту Филиппова, сообщил "Эху Москвы" президент Адвокатской палаты города Москвы Генри Резник
НТВ

Прокуратура задержала представителя Московской палаты адвокатов Никиту Филиппова, сообщил "Эху Москвы" президент Адвокатской палаты города Москвы Генри Резник. Сейчас прокуратура начинает рассмотрение ходатайства "о даче заключения о наличии в его действиях признаков преступления".

По мнению Резника, "это крайне любопытно", поскольку "признаки преступления усматриваются в оказании Филипповым юридической помощи своим доверителям". Как отметил Резник, "это какой-то нонсенс". На его взгляд, это свидетельствует о том, что отношение прокуратуры и суда "к нашей адвокатуре становится все более пристальным".

Как уточнил президент адвокатской палаты Москвы в беседе с РИА "Новости", "около 20:30 Филиппов связался со мной и сообщил, что следователи Замоскворецкой прокуратуры заявили в суд ходатайство о получении заключения о наличии признаков преступления в его действиях".

По его словам, Филиппов рассказал ему, что это связано с оказанием им юридической помощи в арбитражном суде. Филиппов "сказал, что сейчас представляет интересы своего доверителя в арбитражном суде. Там рассматривается какой-то имущественный спор", сообщил Резник, отметив, что Филиппов выиграл уже восемь арбитражных судов.

Адвокат подчеркнул, что само по себе участие адвоката в судебном заседании не носит никаких признаков состава преступления. "Единственное, адвокатом могут быть представлены в суде подложные документы. Но между доверителем и адвокатом отношения строятся только на доверии, на адвокате не лежит обязанность проверять документы", - заключил Резник.

Согласно законодательству, пояснил он, для привлечения адвоката к уголовной ответственности существует специальная процедура, по которой следователи должны получить заключение суда о наличии признаков преступления в действиях подозреваемого.