"Единая Россия" не пустит Зурабова в Госдуму, КПРФ и "справедливороссы" против этого
Euronews

Крупнейшая думская фракция "Единая Россия", формирующая парламентское большинство, решила "не пускать" главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова в Госдуму, пока он не решит проблем, возникших по вине его ведомства в сфере обеспечения лекарствами льготников. "Решено Зурабова в Думу не пускать, и это фактическое объявление его персоной нон грата", - заявил сегодня журналистам секретарь президиума Генсовета "единороссов", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вице-спикер подчеркнул, что на исправление ситуации министру отводится 2 недели. Срок "ультиматума" истекает 20 марта, с тем, чтобы 21 марта на пленарном заседании Дума могла принять решение и, возможно, заслушать Зурабова в рамках "Правительственного часа".

- В России пропали лекарства для льготников

"То, что Зурабова решили не пускать в Госдуму, это серьезный для него сигнал", - сказал Володин. Накануне "Единая Россия" приняла решение не заслушивать Зурабова на правительственном часе 7 марта, куда первоначально его предполагалось пригласить.

Володин также отметил, что более 23 региональных отделений "Единой России" потребовали отставки Зурабова. Однако, по мнению вице-спикера, при решении вопроса о возможной отставке необходимо иметь в виду, что смена чиновника не может гарантировать немедленного исправления ситуации, поскольку для нового министра понадобится время, чтобы войти в курс дела. Поэтому он назвал популистскими призывы представителей левых и правых сил отправить министра в отставку.

Секретарь Генсовета "Единой России" также считает, что скандал в ведомстве Зурабова не следует "переводить на рейтинги" каких-либо политиков.

Володин выразил надежду, что проблема обеспечения льготников лекарствами может быть решена, поскольку вопрос с долгами по этому вопросу снят. По его словам, теперь необходимо провести переговоры с поставщиками и дистрибьюторами.

Между тем, вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Валентин Купцов заявил, что коммунисты не согласны с решением парламентского большинства не приглашать главу Минсоцздравразвития на предстоящее в среду заседание Госдумы.

По его мнению, "единороссы" просто хотят увести в очередной раз этого весьма непопулярного министра от ответственности, а также не хотят выносить сор из избы накануне предстоящих 11 марта региональных выборов".

Купцов также напомнил, что партии и объединения левопатриотической оппозиции выступили с заявлением, требуя отставки Зурабова и привлечения его к ответственности.

По словам вице-спикера, фракция КПРФ также вынесет на обсуждение разделение министерства на две структуры. "Невозможно руководить из одного центра работой по социальному развитию и по развитию здравоохранения", - сказал Купцов.

Такое же несогласие с позицией думского большинства высказал первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Иван Харченко. Он заявил, что если Госдума отказывается заслушивать Зурабова 7 марта, то его партия настаивает "на немедленном принятии обращения к президенту и председателю правительства с просьбой выразить недоверие Зурабову и отстранить его от должности".

По мнению Харченко, отсрочка до 20 марта ситуацию не изменит. "Что за две недели изменится по отношению к этому министру? Ничего", - сказал он.

Напомним, что лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов накануне обвинил главу Минздравсоцразвития в том, что он "провалил" систему обеспечения россиян льготными лекарствами. По мнению Миронова, как честный человек, Михаил Зурабов должен подать в отставку сам. В противном случае, его надо "убирать" с должности.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков в понедельник сообщил президенту России о том, что принял решение освободить от занимаемой должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Рамила Хабриева.

Напомним также, что ранее на совещании с членами правительства президент России Владимир Путин потребовал от Зурабова навести порядок в обеспечении лекарствами льготных категорий граждан, а характеризуя ситуацию в этом отношении в целом, глава государства отметил: "То, что это не было сделано своевременно, - это печально".

Незадолго до этого издание "Собеседник" процитировало высказывание одного из депутатов Госдумы РФ, заявившего, что "отставка перед выборами будет более выгодна власти, так как Зурабов - министр крайне непопулярный". В конце прошлого года даже лояльные Путину депутаты-"единороссы" отправили в Кремль коллективную жалобу на министра, но Зурабов "и ныне там". Как намекают сами депутаты - временно. Тем более что в последнее время Зурабов оказался в центре политического скандала, который лишь подогревается предложениями министерства по свертыванию пенсионной реформы.

Зурабов предложил отказаться от накопительной части в пенсионной системе, вернувшись к распределительному механизму. Главу Минздравсоцразвития немедленно обвинили в фактическом сворачивании пенсионной реформы. Однако спустя несколько дней появляется информация о новых планах Зурабова: в прессу просочился и список болезней, с которыми министр не рекомендует брать на работу в органы власти.