Наркополицейские задерживали граждан (как причастных, так и не имеющих никакого отношения к наркобизнесу) и вымогали у них крупные суммы
НТВ
 
 
 
Сотрудникам управления собственной безопасности совместно с оперативниками УБОПа удалось взять подозреваемых с поличным при получении денег от очередной жертвы.
Вести
 
 
 
Трех арестованных сотрудников наркоконтроля обвиняют сразу по нескольким статьям УК
НТВ

Следственное управление по Московской области следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ заканчивает расследование масштабного уголовного дела о коррупции в отношении группы сотрудников столичного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Наркополицейских обвиняют в создании преступного сообщества. В преступной деятельности, по версии следствия, был замешан целый отдел службы по Юго-Восточному административному округу (ЮВАО) Москвы, включая его начальника.

Как сообщает "Газета GZT.ru", сейчас под стражей находятся предполагаемый организатор преступной группы майор Владимир Соболев и двое его подчиненных - старший оперуполномоченный капитан Виктор Перов и оперуполномоченный старший лейтенант Леонид Сухарев. Заместитель начальника отдела, а также еще двое оперативников находятся в розыске.

В поле зрения сотрудников управления собственной безопасности ФСКН наркополицейские попали еще в середине 2006 года. В течение нескольких месяцев негласно изучалась вся их деятельность. По некоторым данным, еще с 2003 года они были замечены в сомнительных махинациях. Согласно материалам дела, офицеры фактически превратили свою службу в источник извлечения прибыли: наркополицейские задерживали граждан (как причастных, так и не имеющих никакого отношения к наркобизнесу) и вымогали у них крупные суммы, угрожая посадить по тяжкой статье УК. Выследить и собрать доказательства против оборотней было крайне сложно, поскольку, сами являясь оперативниками, те прекрасно представляли методы работы своих коллег из контролирующих органов. Тем не менее в январе 2007 года сотрудникам управления собственной безопасности совместно с оперативниками УБОПа по Московской области в Домодедовском районе Подмосковья удалось взять подозреваемых с поличным при получении денег от очередной жертвы.

Трех арестованных сотрудников наркоконтроля обвиняют сразу по нескольким статьям УК, в том числе 210-й ("Организация преступного сообщества"), 286-й ("Превышение должностных полномочий"), 163-й ("Вымогательство").