В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра, начальника управления кадров МВД по республике, полковника милиции Урала Шамигулова
ufagub.com

В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра, начальника управления кадров МВД по республике, полковника милиции Урала Шамигулова. Как установило следствие, высокопоставленный сотрудник милиции привлекал к ремонту собственной квартиры слушателей учебного заведения.

Как в пятницу "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе СКП РФ, проверку по фактам нарушения законодательства проводили следственные органы СКП РФ по Башкирии совместно с департаментом собственной безопасности МВД РФ и управлением собственной безопасности МВД Башкирии.

Как стало известно, уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями. По данным следствия, Шамигулов заставил заниматься ремонтом в своей квартире шестерых слушателей учебного центра при МВД по республике.

При этом, как сообщают в СКП, слушателям выплачивалось денежное довольствие как за время их обучения в учебном центре. По другим данным, милиционеры не получили от замминистра ничего, кроме обещания поставить им отметки о прохождении практики в учебном центре МВД, а также удовлетворительных отметок на квалификационных экзаменах.

Как пишет сайт УфаГубъ, ремонт полковник проводил в четырехкомнатной квартире в Уфе, подаренной ему первой половине 2008 года распоряжением правительства Республики Башкортостан по указанию президента Муртазы Рахимова. По сведениям сайта, в результате давления со стороны Шамигулова, в преступлении было замешаны несколько сотрудников учебного центра, находящихся в прямой зависимости от полковника.

В ходе проверки было установлено, что во время проведения ремонтных работ два слушателя получили термические ожоги ног. По данным сайта "Уфагубъ", милиционеры получили увечья, но по требованию Шамигулова не смогли ни зафиксировать их в травмпункте, ни получить своевременное лечение.

Как отмечают в СКП РФ, в настоящее время по этому делу проводятся первоочередные следственные действия. По информации местных СМИ, ход расследования находится под личным контролем начальника Департамента собственной безопасности МВД России генерал-лейтенанта милиции Юрия Драгунцова.