Павел Дмитриченко
Reuters
 
 
 
Андрей Липатов
Reuters
 
 
 
Юрий Заруцкий
Reuters

Московская полиция, накануне весьма лаконично сообщившая о задержании троих подозреваемых в "кислотном покушении" на балетмейстера Большого театра Сергея Филина, а сегодня опубликовавшая видеопризнание организатора атаки, раскрыла подробности громкого и драматичного дела. Все трое, причастные к нападению, предстанут перед судом в четверг - следствие будет добиваться их ареста. Правоохранителей остались весьма довольны своей работой: начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин обратился к министру внутренних дел с просьбой наградить оперативников, которые раскрыли дело и задержали подозреваемых.

После того как поздно вечером 17 января руководителя балетной труппы ГАБТ облили серной кислотой возле собственного дома, была создана специальная группа из числа лучших оперативников МУРа, полицейских Центрального административного округа и следователей, сообщается на сайте ГУ МВД Москвы. Они выдвинули различные версии - в частности, проверялись догадки, что покушение связано с профессиональной деятельностью артиста или что он стал случайной жертвой злоумышленника, который ошибся "объектом преступления".

Вскоре сыщики напали на след - их внимание "привлек круг общения одного из солистов балетной труппы" Большого театра, Павла Дмитриченко (в пресс-релизе ГУ МВД, впрочем, фамилии не называются), который в итоге и оказался заказчиком преступления. Как выяснили следователи, звезда балетной сцены, исполнявший роль Ивана Грозного, почему-то общался с ранее судимым безработным Юрием Заруцким.

5 марта полицейские задержали троих - предполагаемого заказчика Дмитриченко, предполагаемого исполнителя атаки Заруцкого и предполагаемого посредника Андрея Липатова.

Сам Липатов, напомним, утверждает, что о покушении ничего не знал и лишь выступал в роли водителя. Его родственники, которым пришлось во время расследования в шесть утра открыть дверь оперативникам, пришедшим с обыском, подтвердили, что Андрей работает водителем.

"Крутить баранку он стал после окончания техникума. К слову, Юрий Заруцкий - это его приятель, я его видел пару раз. У меня были проблемы с зубами и брат свел меня с ним - у Юрия был на примете хороший стоматолог", - рассказал "Московскому комсомольцу" Максим Липатов, брат Андрея.

Преступники тщательного готовились нанести удар, рассказывают в полиции: "Организатор и участники преступления выясняли график потерпевшего, определяли время его возвращения домой. Для этого ими приобретались мобильные телефоны, зарегистрированные на чужие имена". Ранее неофициальные источники сообщали, что Дмитриченко и Заруцкий попались именно из-за мобильных телефонов: полиция с помощью билинга проверила все звонки, совершавшиеся в округе в минуты покушения, и благодаря этому вышла на злоумышленников.

"Исполнителем так же в одном из магазинов Московской области, продающих запчасти, была приобретена кислота, для усиления концентрации которой злоумышленник произвел действия по выпариванию воды", - подтвердили в ГУ МВД сведения, просочившиеся ранее в СМИ благодаря анонимным источникам.

"Театральное" покушение балетного злодея

В день преступления преступники четко установили, когда потерпевший выйдет из Большого театра. Дмитриченко сообщил исполнителю, что Филин направляется в сторону дома. Там, на Троицкой улице, народного артиста и стал поджидать Заруцкий с кислотой. Дальнейшее известно со слов самого пострадавшего. "Я повернулся на него, и когда он повернулся, я увидел, что у него рука за спиной, капюшон, маска и только глаза. Я испугался, думал, что стрелять будет, честно говоря", - рассказывал балетмейстер в интервью. Заруцкий, по версии следствия, плеснул Филину в лицо кислотой, после чего скрылся.

42-летний артист был доставлен в больницу с ожогами лица и роговицы глаз. Ему была сделана серия офтальмологических операций. Спустя несколько недель Филина выписали из московской больницы, он уехал на лечение в Германию.

Многие наблюдатели с самого начала отметили особую "театральность" покушения на Сергея Филина. Так, бывший министр культуры Михаил Швыдкой назвал случившееся "демонстративным театральным злодейством с использованием серной кислоты".

Когда же выяснилось, что организатором покушения выступил "Иван Грозный", а конфликт, вероятно, разгорелся из-за женщины, это заставило по-особому взглянуть на случившееся и россиян, и иностранцев. "Танцор балета российского Большого театра, заработавший имя исполнением ролей злодеев, признался в организации кислотной атаки, почти ослепившей руководителя", - так, к примеру, описывает случившееся международное информагентство Reuters. Зарубежные газеты также не упустили случая опубликовать заголовки в духе: "Иван Грозный из Большого театра устроил кислотную атаку".

Справделивости ради нужно отметить, что Дмитриченко танцевал на сцене не только злодеев. В Большом театре он работает уже более 10 лет, за это время исполнил множество ролей. В числе последних его работ - партия раба в "Баядерке", Хозе в "Кармен-сюите", Ганса в "Жизели" Адана и Спартака в одноименном балете, перечисляет РИА "Новости".

Как бы то ни было, в ближайшее время Павлу Дмитриченко не придется выступать в театре. ГАБТ уже объявил, что ему найдется замена. "Для всех спектаклей, и балетных в частности, всегда готовятся несколько составов исполнителей, поэтому заменить любого, выпавшего по тем или иным причинам из рабочего графика солиста, не представляет труда", - пояснила пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова.

Источник "Интерфакса", знакомый с ходом расследования, заявил, что полицейские работают над квалификацией действий фигурантов, и Дмитриченко могут вменить статью, предусматривающую до 12 лет заключения.