Телеведущая Мария Моргун в эфире программы новостей на телеканале «Россия 24» оговорилась, назвав Госдуму «госдурой»
Россия-24

Телеведущая Мария Моргун в эфире программы новостей на телеканале "Россия 24" оговорилась, назвав Госдуму "госдурой". Ведущая быстро исправилась и продолжила выпуск, передает "Газета.Ru".

Оговорка телеведущей прозвучала на 29-й минуте трехчасового выпуска новостей. "Вакантный мандат депутата госдуры (Госдумы - тут же исправила свою ошибку Моргун) Рамзана Абдулатипова, который стал врио главы Дагестана, передадут олимпийской чемпионке по конькобежному спорту, члену Единой России Светлане Журовой", - сказала телеведущая.

Руководство телеканала уже принесло свои извинения. "Затянувшееся в журналистской среде обсуждение знаменитой "оговорки" в итоге сыграло злую шутку с Машей Моргун. "Россия 24" приносит извинения за это досадное недоразумение, случившееся в конце трехчасовой работы Маши в прямом эфире", - цитирует слова главного редактора "России 24" Евгения Бекасова "Интерфакс".

В декабре прошлого года известный журналист и телеведущий Владимир Познер оговорился по поводу нижней палаты парламента, назвав Государственную думу "государственной дурой". Тогда депутаты всех фракций Госдумы заявили о намерении разработать законопроект, так называемый закон Познера, запрещающий иностранцам, дискредитирующим Россию, работать в государственных СМИ. Но после принесенных Познером извинений они отказались от этой идеи.

Телеведущий извинился, заявив, что это всего лишь оговорка. Но на вопрос, была ли оговорка про "госдуру" сознательной, Познер ответил уклончиво: "Пускай каждый сам решает, какая она была".

В конце февраля в интервью Познер рассказал, что тот выпуск передачи шел не в прямом эфире, а в записи, и перед выходом его видел гендиректор Первого канала Константин Эрнст. "Константин Львович не сделал этого (не вырезал часть эфира с "госдурой"). Он мог, но больше никто не мог, конечно. К счастью, у меня такая привилегия есть, что, кроме него, никто не может вмешаться в мой текст. Он позвонил мне и сказал, что он ничего менять не будет, потому что согласен с каждым моим словом", - заявил Познер.