Россиянки больше всего хотят получить 8 марта в подарок огромный букет цветов, украшения или хорошие духи, желательно в приложении к романтическому ужину
Архив NEWSru.com

Россиянки больше всего хотят получить 8 марта в подарок огромный букет цветов, украшения или хорошие духи, желательно в приложении к романтическому ужину. А вот не к месту будут сковородки и кастрюли, а также офисные принадлежности, выяснил в преддверии женского праздника исследовательский холдинг "Ромир".

Подарком номер один традиционно и по праву считаются цветы - об этом социологам заявили 23% респонденток. При этом крайне желательно, чтобы к букету можно было бы применить характеристику "огромный, большой, великолепный". Самые желанные цветы - это розы, тюльпаны, орхидеи.

На втором месте оказались ювелирные изделия. Каждая пятая россиянка (21%) отметила, что самым впечатляющим подарком для нее будет украшение из золота, серебра, и не важно, с камнем или без. Среди "фаворитов" - кольца.

Третье место поделили между собой духи и косметические средства, а также подарочные сертификаты в салоны красоты и СПА - об этом заявили 8% женщин.

Также в 8% случаев россиянки обращают внимание, скорее, на духовную составляющую подарка, чем на его материальное выражение: они упомянули различные проявления романтики и чувств, например, ужин при свечах, признание в любви и предложение руки и сердца, внимание и заботу, знакомство с будущим мужем.

Если же романтик обладает хорошим чувством юмора, это еще лучше: по словам одной из респонденток, однажды ей подарили рекламный щит с надписью "Я тебя люблю". 4% были бы рады путешествию в компании мужчины, а 3% - просто подаренным деньгам.

Чего не хочет женщина

Социологи составили и антирейтинг весенних подарков. По данным опроса, более всего женщин раздражает, когда им дарят разного рода кухонную утварь, включая даже блендеры и пароварки, что уж говорить о терках для овощей и чеснокодавилках.

"Утварь" для офиса тоже не в чести: ручки, степлеры, подставки под карандаши и телефоны 5% женщин называют в числе предметов, которые они никогда не хотели бы получить на первый весенний праздник. Еще 5% респонденток признали самыми нелепыми подарками странные и неподходящие к случаю цветы - сухоцветы, мимозу, гвоздики и, несомненно, кактусы.

Открытку, пусть даже и самодельную, 3% женщин считают тоже неудачным подарком. Одна из респонденток рассказала, как муж однажды подарил ей не просто открытку, а бумажное поздравление, изготовленное его бывшей девушкой. Замыкают антирейтинг колготки, носки и прочее из категории подобных вещей. Против них проголосовали тоже примерно 3% женщин.

По просьбе социологов женщины назвали "рекордсменов" среди нелепейших подарков: это антивозрастная косметика и напольные весы, вантуз и ершик для унитаза, бутылка водки и бутылка пива, календарь на прошлый год, диск группы "Гражданская оборона", три абсолютно одинаковых кофейных сервиза и трубочка для напитков в виде "мужского достоинства".

На что готовы мужчины

Что касается тех, от кого дамы ждут подарков, то порадовать своих коллег-женщин по случаю Международного женского дня согласна лишь половина работающих мужчин. 9% не собираются поздравлять сослуживиц даже на словах, объясняя это, в частности, плохим материальным положением компании (и, соответственно, ее работников), показал опрос Исследовательского центра портала Superjob.ru.

И все же в основном согласны с тем, что подарки женщинам на 8 марта - добрая хорошая традиция. Каждый второй признался, что в его компании за день - два начинают думать над тем, как порадовать женщин. 22% сказали, что в офисе торжественно поздравят всех работающих дам, на 1% меньше готовы накрыть для женщин праздничный стол. "Делаем что-то типа праздничной газеты - там будет про каждую девушку нашего отдела"; "Цветы и стол"; "Сами нарежем бутерброды и закажем торты"; "А еще женщин после поздравления 7 марта отпустят домой", - сообщали респонденты.

В 6% случаев в компании планируется корпоративный вечер, например в ресторане или боулинг-клубе. Не каждый работодатель готов к таким расходом, однако вечеринки по поводу Международного женского дня организуются чаще, чем 23 февраля.