Современная Россия вполне способна решить проблемы сиротства своими силами. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 6 марта на встрече с работниками социальных служб
Председатель Правительства России Д.А.Медведев
 
 
 
"Я абсолютно уверен, что в современной России мы сами способны эту задачу решить", - заявил премьер. "У нас традиции сострадания, воспитания вековые; в некоторых регионах вообще недопустима ситуация, когда ребенок попадает в детдом", - напомнил он
Председатель Правительства России Д.А.Медведев
 
 
 
Но все же Медведев считает, что Россия обладает необходимыми возможностями для самостоятельного решения проблемы сирот. Но, по его мнению, для прогресса в этой сфере необходимы перемены и в сознании людей
Председатель Правительства России Д.А.Медведев

Современная Россия вполне способна решить проблемы сиротства своими силами. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 6 марта на встрече с работниками социальных служб. Он напомнил о "традициях сострадания", которые должны распространиться по всей стране, сообщает "Интерфакс".

"Я абсолютно уверен, что в современной России мы сами способны эту задачу решить", - заявил премьер. "У нас традиции сострадания, воспитания вековые; в некоторых регионах вообще недопустима ситуация, когда ребенок попадает в детдом", - напомнил он.

"Такие традиции должны распространяться по всей территории страны вне зависимости от того, где это происходит, вне зависимости от веры", - считает Медведев. Он также добавил, что россиянам есть чему поучиться у иностранцев. Многие из них усыновляют детей, у которых есть проблемы со здоровьем. "Это признак того, что они к этому морально готовы, и нам есть чему у них поучиться", - отметил премьер.

Но все же Медведев считает, что Россия обладает необходимыми возможностями для самостоятельного решения проблемы сирот. Но, по его мнению, для прогресса в этой сфере необходимы перемены и в сознании людей.

Премьер напомнил о полемике вокруг усыновления российских детей иностранцами, которая длится несколько месяцев. В декабре был подписан "сиротский закон", по котором ограничиваются права иностранцев на усыновление российский детей. Масла в огонь подлила история с умершим в США Максимом Кузьминым.

Напомним, что несколько дней назад Дмитрий Медведев подписал перечень поручений, касающихся защиты прав детей-сирот. В России может появиться новый орган по защите прав детей - совет по вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работающий под руководством одного из вице-премьеров.

Медведев уже заявлял в марте 2012 года, что сознание людей нужно менять. Тогда он высказался подобным образом в отношении коррупции, проблему которой "невозможно решить только изменением законодательства", а "сознание людей меняется очень медленно". Медведев, бывший на тот момент президентом, инициировал борьбу коррупцией почти на заре своего срока.