Спасатели, проводившие поиск шести подростков, которых в минувшее воскресенье накрыло лавиной в окрестностях горы Ак-Баштыг в Монгун-Тайгинском районе Тувы, в среду обнаружили тела трех из них
ГУ МЧС России по Республике Тыва
 
 
 
По данным официального портала властей республики, тела погибших спасатели Сибирского регионального центра МЧС РФ доставят на территорию базового лагеря у подножия горы, после чего пройдет процедура опознания
ГУ МЧС России по Республике Тыва
 
 
 
Снегом оказались завалены трое учеников 11-го класса, один девятиклассник и один семиклассник, а также 18-летний юноша. По данным прессы, все подростки занимались спортом, двое их них борцы, четверо - кикбоксеры
ГУ МЧС России по Республике Тыва

Спасатели, искавшие шесть подростков, которых в минувшее воскресенье накрыло лавиной в окрестностях горы Ак-Баштыг в Монгун-Тайгинском районе Тувы, в среду обнаружили тела пяти из них, сообщает МЧС по региону.

Поиск остающегося под снегом шестого мальчика приостановлен до утра четверга из-за "нулевой видимости" в районе ЧП, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве. Представитель правительства Тувы ранее рассказала РИА "Новости", что из-за ухудшившейся погоды на горе стало находиться небезопасно, и спасатели сворачивают операцию, оставляя метки на местах, где нашли тела ребят.

По данным официального портала властей республики, тела погибших доставят на территорию базового лагеря у подножия горы, после чего будет проведена процедура опознания.

Психологи ведомства и Министерства образования республики проводят работу с родителями и родственниками мальчиков, на которых сошла лавина. Работает горячая линия Главного управления МЧС России по Туве 8 (39422) 9-99-99, на которой в круглосуточном режиме дежурят специалисты, готовые оказать психологическую помощь.

Трагедия произошла 3 марта на горе Акбаш-Таг. Семь школьников из села Мугур-Аксы 1995, 1996 и 1999 годов рождения, по одним данным, решив покататься с горы на санках, а, по другим, провести специальный ритуал в преддверии спортивных соревнований, стали подниматься на вершину. Один парень - 17-летний чемпион Европы по кикбоксингу Антон Салчак по пути отстал от товарищей и только благодаря этому спасся - лавина прошла рядом с ним.

Снегом оказались завалены трое учеников 11-го класса, один девятиклассник и один семиклассник, а также 18-летний юноша. По данным прессы, все подростки занимались спортом, двое их них борцы, четверо - кикбоксеры. Младший из попавших под лавину подростков - ученик Хондергейской специализированной общеобразовательной школы-интерната для детей с отклонениями в развитии. Пресса сообщала имена подростков: Борбак-оол Хертек, Белек Оюн, Аяс Салчак, Буян Саая, Багай-оол Самуя и Монгун-Херел Кара-Сал.

Детей искали более 100 человек, во вторник было обследовано 1000 кв. метров территории. Хотя накануне в МЧС заявляли о возможном сворачивании операции, утром в среду поиск продолжили почти 40 человек - спасателей, кинологов и сотрудников МВД.

Выжившему кикбоксеру вручили часы и отправляют в санаторий

Власти Тувы занялись реабилитацией спасшегося от лавины Антона Салчака - его решили оградить от расспросов журналистов и отправить в санаторий. В среду глава республики Шолбан Кара-оол встретился с парнем и подарил ему наручные японские часы "в знак уважения к его мужеству и стойкости", говорится в сообщении на официальном портале властей.

Тувинский лидер предложил юноше отправиться на реабилитационный отдых в санаторий, но тот ответил, что никуда не поедет до тех пор, пока не найдут его друзей. "Это дух спортсмена высокого класса. Не зря он является чемпионом мира по кикбоксингу. Это решение настоящего мужчины", - отметил глава региона.

Шолбан Кара-оол, который лично руководит поисковой операцией, посоветовал Антону рассчитывать свои моральные и физические силы, беречь энергию, потому что Туве очень нужны такие сильные спортсмены, как он, говорится в сообщении. Премьер высказал в адрес юноши слова поддержки и рекомендовал через некоторое время все-таки отправиться на реабилитацию. Тот пообещал прислушаться к совету.

Глава республики рекомендовал относиться к спасшемуся подростку бережно, защитив его от чрезмерного внимания и допросов. По мнению руководителя Тувы, с мальчиком должны поработать ысокопрофессиональные медики и психологи.