Министерство юстиции РФ включило в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента", еще две организации, на этот раз из Челябинской области
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Министерство юстиции РФ включило в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента", еще две организации, на этот раз из Челябинской области, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"06.03.2015 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включены Челябинский региональный благотворительный общественный фонд "За природу" и Челябинское региональное экологическое общественное движение "За природу"", - отмечается в сообщении. Их внесли после проверки документов.

Как передает "31 Канал", руководитель челябинского фонда "За природу" Андрей Талевлин по решению суда должен заплатить штраф в 10 тысяч рублей. Он, как постановил суд, предоставил Минюсту не полный перечень документов о своей организации. Правозащитник с таким решением суда не согласился и решил его обжаловать.

Также в список внесли общественное региональное движение "Новгородский женский парламент" по просьбе руководителей организации.

Понятие "иностранный агент" было внесено в резонансный закон об НКО, принятый в 2012 году. Он обязывает все некоммерческие организации, получающие денежные средства из-за рубежа и принимающие участие в политической деятельности, регистрироваться в качестве "иностранных агентов". Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейском суде по правам человека.

В числе "агентов" оказались фонд содействия защите прав и свобод граждан "Общественный вердикт", "Московская школа гражданского просвещения", ассоциация "В защиту прав избирателей "Голос", правозащитный центр "Мемориал", межрегиональная ассоциация правозащитных общественных объединений "АГОРА", движение "За права человека" и "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

В конце февраля 2015 года Госдума приняла во втором и третьем чтениях внесенный президентом России законопроект, который устанавливает порядок исключения НКО из реестра "иностранных агентов".