Россияне рассказали социологам о выживании в кризис: люди экономят на еде, с трудом платят по кредитам, больше беспокоятся из-за снижения доходов и меньше - из-за международной ситуации и давления на Россию со стороны Запада
Moscow-Live.ru
 
 
 
Аналогичный опрос "Ромир" проводил год назад, и социологи констатируют, что за это время кризис коснулся значительного большего числа граждан России: теперь ситуацию как кризисную характеризует 71% опрошенных
Moscow-Live.ru
 
 
 
27% россиян преодолевают экономические трудности, сокращая расходы на товары первой необходимости и еду. По сравнению с прошлым годом часть респондентов, экономящих на этом, выросла на 10 процентных пунктов
Moscow-Live.ru

Россияне рассказали социологам о выживании в кризис: люди экономят на еде, с трудом платят по кредитам, больше беспокоятся из-за снижения доходов и меньше - из-за международной ситуации и давления на Россию со стороны Запада. Тенденции выявил опрос холдинга "Ромир".

Аналогичный опрос "Ромир" проводил год назад, и социологи констатируют, что за это время кризис коснулся значительного большего числа граждан России: теперь ситуацию как кризисную характеризует 71% опрошенных. Год назад их было лишь 53%. При этом в 2016 году еще 23% отмечают, что в стране есть "некоторые экономические трудности".

27% россиян преодолевают экономические трудности, сокращая расходы на товары первой необходимости и еду. По сравнению с прошлым годом часть респондентов, экономящих на этом, выросла на 10 процентных пунктов, отмечает РБК. Еще 28% борются с последствиями кризиса, экономя на отдыхе и развлечениях, а большая часть респондентов - 39% - стараются перераспределять семейный бюджет в пользу еды и самого необходимого.

Лишь 2% опрошенных заявили, что вообще не видят никаких трудностей.

Говоря о проявлениях кризиса, большинство респондентов (79%) отметили, что лично для них он выражается в росте цен на большинство товаров и услуг, инфляции. Практически каждый второй (52%) говорит о девальвации рубля, каждый третий (35%) - о сокращении зарплат, передает "Интерфакс". Для 34% россиян кризис проявляется в сокращении персонала на предприятиях и росте безработицы. Каждый пятый отмечает сложности с выплатой кредитов. Наибольший резонанс в последнее время получили проблемы заемщиков валютной ипотеки, рублевые платежи для которых выросли вдвое и поставили некоторых на грань выживания.

Переживая кризис, каждый четвертый (25%) старается найти дополнительный заработок; 22% отказываются от дорогостоящих покупок и товаров длительного пользования, а 11% - от дорогостоящих услуг, связанных, в том числе, с лечением и получением образования; 12% выращивают на даче фрукты и овощи. 7% респондентов сообщили, что их экономические проблемы в стране не коснулись.