Рабочие, прокладывающие тоннель к станции "Горный институт" от "Театральной" петербургского метро отказались выходить на работу утром 6 марта. Причиной забастовки стала невыплата зарплаты в течение трех месяцев
©РИА Новости / Михаил Киреев
 
 
 
АО "Метрострой" подтвердило "Фонтанке", что проходка тоннеля между станциями "Театральная" и "Горный институт" действительно остановлена. Изданию сообщили, что зарплаты направили более 50 млн рублей, но до людей они пока не дошли
©РИА Новости / Алексей Даничев

Рабочие петербургского метро, прокладывающие тоннель к станции "Горный институт" от "Театральной", отказались выходить на работу утром 6 марта. Причиной забастовки стала невыплата зарплаты в течение трех месяцев.

Проходчики утренней смены "СМУ-11 Метрострой" рассказали "Фонтанке", что на работу не вышли около 30 человек. Все они написали заявления по статье 142 Трудового кодекса РФ о нарушении сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. На утро 6 марта в тоннеле находились лишь несколько человек из техобслуживания.

Дневная смена должна выйти в 15:00, и пока неизвестно, присоединится ли она к бастующим.

ОАО "Метрострой" подтвердило "Фонтанке", что проходка тоннеля между станциями "Театральная" и "Горный институт" действительно остановлена. Изданию сообщили, что на зарплаты направили более 50 млн рублей, но до людей они пока не дошли.

Сейчас в решении вопроса выплаты заработной платы сотрудникам ЗАО "СМУ-11 Метрострой" участвуют Государственная трудовая инспекция, прокуратура Санкт-Петербурга, управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу. Также содействие оказывает банк "Санкт-Петербург", в котором находятся счета ЗАО "СМУ-11 Метрострой". Однако в связи с арестом банковских счетов, наложенных налоговой инспекцией, выплатить заработную плату традиционным путем СМУ-11 не может, пояснили в "Метрострое".

"Совместно со службой судебных приставов СМУ-11 было принято решение о расчете с каждым сотрудником отдельно через службу судебных приставов. Данная схема применяется впервые. Средства на заработную плату перечисляются по требованию судебных приставов на спецсчет, с которого каждый сотрудник СМУ-11 лично получит заработную плату", - сообщили в пресс-службе организации. Но из-за многоступенчатости схемы движения денежных средств выплата зарплаты затягивается.

В конце февраля рабочие грозились остановить прокладку тоннеля между указанными станциями после 2 марта. Причем проходческий щит находится прямо под Невой, и останавливать работы опасно. Несколько метростроевцев рассказывали "Фонтанке", что зарплату им не платят с сентября. Часть проходчиков уволилась, другие боятся бастовать из опасений вообще не получить никаких денег. По словам рабочих, последний раз зарплату выплачивали в январе - за октябрь и часть ноября.

1 марта руководство "СМУ-11 Метростроя" обещало в короткие сроки погасить долги по заработной плате перед коллективом, 5 марта о начале погашения долгов вслед за вице-губернатором Петербурга Игорем Албиным заявил главный инженер "Метростроя" Алексей Старков.