Возможно уже в пятницу, сразу после вступления в должность президента России, Владимир Путин внесет на рассмотрение Госдумы кандидатуру премьер-министра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаилу Фрадкову, как и министрам, предстоит во второй раз пройти процедуру назначения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для премьера эта процедура будет более сложной, чем для его подчиненных. Михаила Фрадкова будет утверждать Госдума, а министров назначит своими указами президент
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствии со 116-й статьей Конституции, правительство автоматически "слагает свои полномочия" перед вновь избранным президентом
Архив NEWSru.com

Возможно уже в пятницу, сразу после вступления в должность президента России, Владимир Путин внесет на рассмотрение Госдумы кандидатуру премьер-министра. Такую возможность не исключил высокопоставленный источник в Кремле, сообщает РИА "Новости".

Михаилу Фрадкову, как и министрам, предстоит во второй раз пройти процедуру назначения. Однако для премьера эта процедура будет более сложной, чем для его подчиненных. Михаила Фрадкова будет утверждать Госдума, а министров назначит своими указами президент.

В соответствии со 116-й статьей Конституции, правительство автоматически "слагает свои полномочия" перед вновь избранным президентом. Юристы называют это "куртуазной" отставкой, то есть жестом вежливости и не более того, поскольку по той же Конституции новый глава государства имеет полное право сформировать новое правительство.

После отставки кабинета министров у президента России есть две недели на размышления, прежде чем он предложит нижней палате кандидата на пост председателя правительства. Однако, по информации РИА "Новости", Путин не намерен дожидаться 21 мая, чтобы сделать этот шаг. Тем более что президент РФ ранее, после выдвижения Фрадкова на пост премьера, заявлял, что предстоящая после инаугурации отставка правительства будет исключительно технической.

Как ожидается, своим указом Владимир Путин назначит и.о. премьера и поручит членам кабинета выполнять свои функции до назначения нового председателя правительства и утверждения состава кабинета. Согласно 112-й статье Конституции, председатель правительства после назначения представляет президенту "предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти", а также предлагает главе государства кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров.

"Инаугурационная отставка", скорее всего, не повлияет на персональный состав правительства, однако может изменить структуру кабинета министров. Во время посещения Липецка 21 апреля Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов, следует ли ожидать дальнейшей корректировки структуры правительства, сказал: "Да, это возможно. Есть некоторые предложения".

"Первоначальный указ (о структуре правительства) был базовым, и после того, как посмотрели, как он работает в жизни, стало ясно, что кое-что подзабыли, что-то упустили - так всегда, к сожалению, бывает, - что-то нужно усовершенствовать", - сказал Путин.

Глава рабочей группы Российского союза промышленников и предпринимателей по административной реформе Александр Шохин считает, что предстоящая "корректировка" кабинета министров поможет изменить в лучшую сторону ситуацию со структурой правительства.

"В целом, пока сложно говорить о содержании предполагаемого президентского указа, но одно очевидно: количество федеральных агентств будет сокращено, а федеральные службы получат больше самостоятельности и станут менее зависимыми от министерств", - сказал Шохин.

Стоит отметить, что четыре года назад кроме правительства в отставку подали сотрудники администрации президента, назначенные на свои посты указами президента. Тогда заявления написали глава администрации, а также его заместители, шеф протокола, пресс-секретарь, помощники и советники президента. Как отмечали в Кремле, "это было сделано для того, чтобы президент смог сформировать свою команду".

По данным РИА "Новости", в этот раз сотрудники администрации подавать в отставку не будут, тем более что только полтора месяца назад президент провел реформирование кремлевской администрации.