Переговоры по базам провалились: Саакашвили вообще не приедет в Москву
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр проинформировал в пятницу вечером президента России Владимира Путина о том, что не сможет прибыть в Москву на празднование 60-летия Победы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как передает "Интерфакс", в ходе беседы Путин и Блэр обсудили также график контактов на ближайшую перспективу еще до саммита "Большой восьмерки" в Великобритании в июле этого года
НТВ

Президент Грузии Михаил Саакашвили не приедет в Москву ни на саммит СНГ 8 мая, ни на торжества 9 мая. Об этом заявила глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили на пресс-конференции в пятницу в Москве по окончании переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Так как мы не достигли прогресса по остававшимся несогласованными вопросам, так как не согласованы сроки вывода военных баз из Грузии, Михаил Саакашвили не приедет в Москву", - сказала она.

"Сегодня после интенсивных переговоров все равно не достигнуто соглашение по окончательным датам вывода российских баз, - продолжила Зурабишвили. - Пока мы сегодня ничего не будем говорить, так как не знаем российскую позицию".

По ее словам, Саакашвили возлагал большие надежды на то, что он может приехать в Москву, по крайней мере, на торжества, посвященные 9 мая, но, подчеркнула министр, "сейчас очевидна причина" того, что он не сможет приехать в Россию вообще.

По ее словам, в ходе переговоров с главой МИД России "произошло именно то, чего она боялась" - во многих деталях стороны не смогли найти взаимопонимания.

"Тот прогресс, которого мы ожидали, не состоялся. Осталась несогласованной значительная часть вопросов, над которыми мы работали. Мы не смогли договориться о сроках вывода российских баз, так как, по мнению грузинской стороны, предпочтительнее была бы дата не позднее 1 января 2008 года", - сказала грузинский министр, отметив, что эта дата связана с предвыборными кампаниями в Грузии и России.

"Также не согласованы вывод военной базы в Ахалкалаки до 2006 года", - добавила Зурабишвили.

В то же время, по ее словам, удалось согласовать вопрос о передислокации полигона "Звезда", выводе тяжелой техники, находящейся на базах, а также объектов, не входящих в состав российских военных баз.

Кроме того, по словам Зурабишвили, в ходе переговоров удалось достичь прогресса в делимитации российско-грузинской границы, сообщает РИА "Новости".

"То, что произошло сегодня - не трагедия, и работа по согласованию положений документа будет продолжена на следующей неделе", подчеркнула Зурабишвили. По ее словам, "пока сохраняются неясности относительно этапов вывода военных баз России из Грузии в 2005 году". "То, что, может быть, начнется в 2005 году, но не закончится до января 2008 года, может стать причиной осложнения и недопонимания в отношениях между нами", - сказала министр.

Отвечая на вопрос, на кого можно возложить вину за то, что переговоры в пятницу фактически провалились, Зурабишвили сказала: "Если хотите, это моя вина. Моя вина в том, что я поверила в то, что не досогласовано российской стороной. Но пока ведутся переговоры, остается возможность надеяться, что мы сможем достичь заключения этого важного документа для Грузии".

Зурабишвили высказала убежденность в том, что, как только Москва и Тбилиси согласуют сроки вывода российских военных баз из Грузии, стороны также продвинутся в переговорах по вопросу создания совместного антитеррористического центра, сообщает "Интерфакс".

В то же время сам Михаил Саакашвили в пятницу отказался подтвердить или опровергнуть заявления главы МИД Грузии. "Я сегодня в хорошем настроении и не хочу делать комментарий. Завтра все скажу", - заявил Саакашвили журналистам в пятницу вечером в Батуми, сообщает РИА "Новости".

Ранее в пятницу президент Грузии, выступая перед журналистами в Батуми, где проходят праздничные мероприятия, приуроченные к годовщине "аджарской революции", вновь подчеркнул необходимость вывода российских баз для нормализации двусторонних отношений. "Грузия не намерена вести торг с Россией по поводу вывода баз", - сказал грузинский президент.

Напомним, накануне глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили заявила журналистам в Тбилиси, что Саакашвили не может посетить Москву 8-9 мая, если не будет достигнут прогресс в решении проблемы вывода российских военных баз с грузинской территории. "Реальность такова, что президент Саакашвили не может поехать в Москву без прогресса в вопросе по выводу баз", - сказала министр. Она напомнила, что в ходе визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Тбилиси в феврале грузинская сторона четко дала понять, что результаты переговоров по базам должны быть достигнуты к 9 мая.

Также напомним, что в недавнем интервью телеканалу RTVi Михаил Саакашвили выразил надежду, что общий фон отношений Грузии и России позволит ему поехать в Москву, но этот вопрос "в общем" увязан с пребыванием российских военных баз на территории Грузии.

Со своей стороны официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил в пятницу после переговоров Лаврова и Зурабишвили, что "Москва никогда не связывала приглашение президента Саакашвили с процессом переговоров о сроках пребывания российских баз в Грузии". "На наш взгляд, это совершенно разные вопросы", - сказал Яковенко журналистам. "На торжества приглашены все главы государств бывшего Советского Союза, народы которого совместно боролись с фашизмом в годы Великой Отечественной войны", - сказал Яковенко.

Представитель МИД РФ заявил, что российская сторона "подтвердила твердую решимость добиваться взаимоприемлемых договоренностей с Грузией". При этом он отметил, что "для их достижения требуются активные усилия обеих сторон".

По словам Яковенко, "стороны условились определиться с датой очередной встречи в ближайшее время". На 12 мая намечена встреча делегаций по делимитации российско-грузинской границы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Александр Яковенко напомнил, что переговорам глав МИД России и Грузии Сергея Лаврова и Саломе Зурабишвили предшествовали консультации экспертов двух стран по порядку функционирования российских баз и срокам их вывода. Были также обсуждены "вопросы создания совместного антитеррористического центра и ряд других тем двусторонней повестки дня".

В свою очередь Саломе Зурабишвили подтвердила в интервью грузинской телекомпании Rustavi2, что российская сторона предложила продолжить переговоры на будущей неделе. "Мы продолжим эти переговоры, чтобы не было заявлено, что грузины сорвали переговоры", - подчеркнула глава МИД Грузии.

Блэр в ответ на поздравление Путина сообщил ему, что не приедет в Москву 9 мая

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр проинформировал в пятницу вечером президента России Владимира Путина о том, что не сможет прибыть в Москву на празднование 60-летия Победы.

Пресс-служба президента РФ сообщила, что в ходе состоявшегося телефонного разговора Путин тепло поздравил Блэра с днем рождения и победой возглавляемой им Лейбористской партии на парламентских выборах.

"Блэр поблагодарил за поздравления, одновременно выразив глубокое сожаление в связи с тем, что напряженная работа по формированию нового кабинета министров не позволяет ему прибыть в Москву для участия в торжествах по случаю 60-летия Победы", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Президент России с пониманием воспринял причины, по которым Великобритания не сможет быть представлена на уровне нового главы кабинета министров", - отмечается в сообщении.

Напомним, что в пятницу лидер Лейбористской партии, одержавшей победу на всеобщих парламентских выборах в Великобритании, провел встречу с королевой Елизаветой II, которая поручила ему формирование нового правительства.