Сотрудники ФСБ провели обыски у волгоградских национал-большевиков
НТВ

Сотрудники УФСБ провели в Волгограде обыски у местных национал-большевиков партии. Об этом сообщил на пресс-конференции в субботу в Волгограде начальник отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом управления ФСБ по Волгоградской области Петр Самарский.

Самарский отметил, что накануне сотрудники регионального ФСБ провели обыски и допросы шести "лимоновцев". В результате были изъяты агитационно-пропагандистские печатные материалы - свыше 250 листовок, символика, а также документы, касающиеся организационной и политической деятельности национал-большевиков.

Самарский сообщил, что по изъятым документам будет проведена экспертиза, в том числе лингвистическая, о наличии в них признаков экстремизма, сообщает "Интерфакс".

Представитель УФСБ отметил, что обыски были проведены с санкции суда в рамках уголовного дела, возбужденного прокуратурой Волгоградской области по статье 280 часть 1 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Дело было возбуждено 6 апреля, оно было передано для дальнейшего расследования в следственный отдел управления ФСБ России по Волгоградской области.

Ранее сообщалось, что 5 апреля в городе Волжском было пресечено шествие 26 человек, которые проводили акцию в так называемый "день русской нации". Участники акции выкрикивали лозунги антиконституционного характера и использовали транспаранты с националистическим уклоном. Все участники были доставлены в УВД города Волжского. Часть из них была привлечена к административной ответственности.

Самарский подчеркнул, что никто из нацболов не был арестован или задержан. Обвинение никому не предъявлено.