МИД РФ отверг идею взять Абхазию под контроль российской армии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шамба заявил, что Абхазия согласна на то, чтобы Россия взяла ее территорию под военный контроль в обмен на гарантии безопасности
НТВ
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин 16 апреля поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик
Первый канал

Речь о передаче территории Абхазии под контроль российских вооруженных сил не идет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, прокомментировав странную инициативу, озвученную главой МИД непризнанной республики Сергеем Шамбой.

Шамба в интервью "Известиям" заявил, что Абхазия согласна на то, чтобы Россия взяла ее территорию под военный контроль в обмен на гарантии безопасности. Он также предложил России широкое военное сотрудничество.

"Никаких предложений на этот счет не поступало, не думаю, что об этом идет речь", - сказал Лавров во вторник журналистам.

Шамба заявил: "200 километров - это расстояние от реки Псоу до реки Ингури, это вся Абхазия. Мы согласны, чтобы Россия взяла эту территорию под военный контроль. Но взамен потребуем гарантии нашей безопасности".

Кроме того, он убежден, что недавние инициативы Москвы в отношении Абхазии - "это начало выстраивания межгосударственных отношений между нашими странами". "Ведь отмена санкций была оформлена указом президента, - отметил министр. - Россия де-факто нас признала! Инициативы Москвы очень важны и полезны для нас. Конечно, пока до конкретики дело не дошло, но все впереди. Когда начнется реализация указа Владимира Путина, мы получим полноценное экономическое сотрудничество между нашими странами. Возьмем Олимпиаду 2014 года, в этом масштабном проекте маленькая Абхазия могла бы поучаствовать".

Напомним, президент РФ Владимир Путин 16 апреля поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.