Адвокат Ирины Беленькой вылетает в Будапешт, чтобы обсудить с ней условия мирового соглашения
Архив NEWSru.com

Адвокат Анатолий Кучерена вылетит в среду в Будапешт, чтобы обсудить с матерью трехлетней Элизы Андре - россиянкой Ириной Беленькой условия мирового соглашения с французским отцом ребенка. По словам Кучерены, проект мирового соглашения, предусматривающего равные права родителей на воспитание девочки, уже готов.

"Вопрос только технический, - отметил он. - Поскольку Ирина Беленькая сегодня находится в тюрьме, мы испытываем определенные трудности, которые не позволяют нам быстро разрешить те вопросы, которые могут возникнуть по подготовленному проекту мирового соглашения". Он добавил, что такие же пункты будут предложены и отцу девочки Жану-Мишелю Андре.

- Суд в Будапеште рассмотрит вопрос об экстрадиции Беленькой

Договоренность о мировом соглашении между родителями имеющей двойное гражданство девочки была достигнута две недели назад во французском Авиньоне. Все это время адвокаты Жана-Мишеля Андре, Ирины Беленькой и член Общественной палаты Анатолий Кучерена работали над текстом документа, который бы "максимально удовлетворял интересы, в первую очередь, ребенка", передает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе Жан-Мишель Андре, его адвокат, Анатолий Кучерена и представитель российского посольства договорились во французском Авиньоне о мировом соглашении между родителями Элизы, дающем им обоим равные права на воспитание дочери.

Беленькая ранее заявила, что готова идти на компромисс и подписать мировое соглашение. "Я хочу, чтобы конфликтная ситуация поскорее была разрешена. На сегодняшний день обе стороны готовы пойти на уступки ради благополучия нашей дочери Лизы", - говорится в заявлении Беленькой.

Позже адвокат Беленькой Роберт Фридман заявил, что "принципиальное согласие о заключении мирового соглашения достигнуто": "Его основой станет принцип 50 на 50, согласно которому трехлетняя Элиза будет находиться попеременно с отцом и матерью". По его словам, "это будет не прямое арифметическое деление года на две части, стороны будут договариваться о местонахождении ребенка, исходя из здравого смысла".

Адвокат убежден, что подписание мирового соглашения даст возможность прекратить уголовное преследование Беленькой во Франции, власти которой обвиняют ее в похищении ребенка. Наряду с этим "мировое соглашение будет фигурировать и в бракоразводном процессе между Беленькой и Андре".

Говоря об условиях содержания Беленькой в венгерской тюрьме, Фридман отметил, что российская гражданка ни на что не жалуется и чувствует себя нормально. "Российское консульство в Будапеште ее опекает и это ощущают венгерские власти", - сказал адвокат.

Суд в Будапеште рассмотрит вопрос об экстрадиции Беленькой

Суд в Будапеште, как ожидается, в среду рассмотрит вопрос об экстрадиции россиянки Ирины Беленькой, арестованной по запросу французских властей, в связи с обвинениями в похищении собственной дочери. Ранее суд в Будапеште отложил на более поздний срок вопрос о выдаче Беленькой на основании того, что она отказалась от упрощенной процедуры экстрадиции, и запросил дополнительные материалы из Франции, где против россиянки возбуждено уголовное дело.

"Защита Беленькой будет просить суд освободить ее из-под стражи, поскольку она готова добровольно явиться во французский суд и дать соответствующие показания", - сообщил "Интерфаксу" член общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена, который собирается участвовать в судебном заседании в Будапеште.

Как сообщалось ранее, россиянка Беленькая, обвиняемая в похищении собственной дочери, имеющей российско-французское гражданство, была задержана в марте этого года на границе Венгрии и Украины. Сейчас она находится под арестом в Будапеште до 25 мая и ожидает решения местного суда о ее экстрадиции во Францию. Маленькая Элиза в данный момент находится во Франции с отцом-французом.

До сих пор между Россией и Францией нет соглашения, которое бы регулировало отношения между родителями по поводу их детей. Однако в середине мая в Париже состоится второй тур консультаций между представителями правительства РФ и Франции по вопросу подписания двустороннего соглашения, а также ратификации конвенции о гражданских аспектах международного похищения детей.