Около 4% населения страны состоят в партии "Единая Россия". При этом треть россиян согласна с определением блоггера и общественного деятеля Алексея Навального: ЕдРо - "партия жуликов и воров"
navalny.livejournal.com
 
 
 
Примечательно, что число людей, состоящих в партии не увеличилось по сравнению с мартом 2009 года, зато в два раза (с 6% до 12%) возросло количество тех, кто знаком с единороссами лично
Вести
 
 
 
Знают, кто такой Алексей Навальный, только 15% жителей Москвы и всего 9% сетевой аудитории
ВШЭ

Около 4% населения страны состоят в партии "Единая Россия". При этом треть россиян согласна с определением блоггера и общественного деятеля Алексея Навального: "ЕдРо" - "партия жуликов и воров". Впрочем, самого Навального знают только 6% жителей России. Таковы результаты опросов, проведенных "Левада-Центром" 15-18 апреля.

Примечательно, что число людей, состоящих в партии, не увеличилось по сравнению с мартом 2009 года, зато в два раза (с 6% до 12%) возросло количество тех, кто знаком с единороссами лично. При этом больше половины населения "без особых чувств" относятся к тем, кто вступает в партию власти. 15% относятся к таким людям "с пониманием", а 8% - с иронией. Остальные, коих меньшинство, испытывают самые разные чувства: от уважения до пренебрежения.

Впрочем, как бы люди ни относились к членам партии, в целом, каждый третий считает ее "партией жуликов и воров". Однако несогласных с таким радикальным определением несколько больше - 45% опрошенных. Соотношение тех, кто разделяет подобное мнение, и тех, кто с ним не согласен, в целом, соответствует числу россиян, удовлетворенных и не удовлетворенных жизнью: примерно 50% к 30%, отмечается на сайте "Левада-Центра".

"Результаты опроса нас вполне устраивают - ведь 70% отказываются верить, что "Единая Россия" - партия жуликов и воров. И это с учетом того, что наши оппоненты провели опрос у строго определенной специфической аудитории и получили всего 30%. О недостоверности опроса говорит уже то, что, согласно его данным, членами партии являются 4 млн человек, хотя реальная цифра - 2 млн. Мы не против того, чтобы различные структуры проводили подобные вопросы, ведь для партии, являющейся политическим лидером в России, мнение и отношение общественности очень важно", - передает РБК слова первого замсекретаря президиума генсовета партии "Единая Россия" Андрея Исаева.

Интересно, что, как выяснил опрос "Левада-Центра", одного из главных критиков партии власти и автора определения "партия воров и жуликов" не знает абсолютное большинство населения страны - 93%. Причем дело не только в том, что в масштабах страны интернет мало распространен. Знают, кто такой Алексей Навальный, только 15% жителей Москвы и всего 9% сетевой аудитории.

Впрочем, среди тех, кто знаком с его деятельностью, большинство ее одобряет: в общей сложности 68% из них верят его антикоррупционным разоблачениям, которые публикуются на сайте "РосПил". Чаще других говорят, что информация достоверна, москвичи, обеспеченные россияне, молодые люди до 24 лет. Склонны не верить публикуемым материалам малообеспеченные россияне, люди со средним образованием, жители малых городов страны.

Однако даже при высокой степени одобрения его деятельности голосовать за него на президентских выборах готовы были бы только 33% из тех, кто его знает. Против него проголосовали бы 56%. 11% затруднились ответить на этот вопрос.