Главная военная прокуратура (ГВП) РФ согласилась с амнистированием обвиняемого в халатности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Как следует из ответа ГВП на депутатский запрос, правомерность применения амнистии к Сердюкову проверили специалисты профильного научного учреждения
Главная военная прокуратура
 
 
 
Эксперты, вероятно, приняли к сведению, что под формальным руководством Анатолия Сердюкова Минобороны проводило военную операцию в Грузии в 2008 году, а сам экс-министр получил за нее орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени
wikipedia.org

Главная военная прокуратура (ГВП) РФ согласилась с амнистированием обвиняемого в халатности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, который и просил надзорное ведомство проверить основания для амнистии экс-министра.

Избежать уголовного наказания высокопоставленному чиновнику помогли прежние боевые заслуги, отмеченные государственной наградой. Как следует из ответа ГВП на депутатский запрос, правомерность применения амнистии к Сердюкову проверили специалисты профильного научного учреждения, название которого не указывается, как и специализация привлеченных к экспертизе ученых. Тем не менее они сочли освобождение экс-министра обороны от уголовной ответственности справедливым.

Таким образом на сегодня Сердюков больше не является фигурантом ни одного уголовного дела, сообщил радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Генрих Падва. Он добавил, что не располагает информацией, изменились ли статусы других фигурантов дела Оборонсервиса после амнистии Сердюкова.

Как ранее сообщалось, к Анатолию Сердюкову было применено постановление N3500-6 "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции 20 декабря 2013 года". По замыслу его авторов, амнистия распространялась в том числе на неопределенную законом социальную категорию "защитников Отечества", обвиняемых или осужденных за совершение нетяжких преступлений. Вопрос о принадлежности к этой категории экс-министра обороны Сердюкова, не принимавшего участия в боевых действиях и даже не имеющего воинского звания, по сути и ставился прокуратурой перед учеными-юристами.

Эксперты, вероятно, приняли к сведению, что под формальным руководством Анатолия Сердюкова Минобороны проводило военную операцию в Грузии в 2008 году, а сам экс-министр получил за нее орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Такой же логикой руководствовалось и главное военное следственное управление (ГВСУ) СК РФ, признавшее Сердюкова защитником Отечества и предложившее обвиняемому амнистию еще в феврале 2014 года.

Коммунисты обещают Сердюкову 12 новых эпизодов и неамнистируемую статью

Депутат Рашкин с таким подходом категорически не согласен. "Сердюков никогда не был в бою, не командовал войсками на передовой, его жизнь не подвергалась опасности, - объяснил парламентарий. - Даже во время известных событий, происходивших в Южной Осетии и Абхазии, бывший министр не покидал своего кабинета, поэтому считать его защитником Родины нельзя".

Депутат направил ходатайство на имя президента России Владимира Путина, в котором просит отменить решение его предшественника Дмитрия Медведева, присвоившего Анатолию Сердюкову высокую государственную награду. Тем самым Рашкин предлагает лишить экс-министра права на амнистию.

Кроме того, фракция КПРФ в Госдуме на следующей неделе намерена повторно инициировать проведение парламентского расследования в отношении экс-министра обороны. Первый раз коммунисты внесли данную инициативу на рассмотрение нижней палаты российского парламента в декабре прошлого года, однако Госдума ее не поддержала.

Повторная инициатива будет внесена "сразу после майских праздников", сообщил во вторник ИТАР-ТАСС коммунист Вадим Соловьев, добавив, что все необходимые документы уже практически готовы. Парламентарий напомнил, что для инициирования парламентского расследования необходимо собрать 90 подписей депутатов.

Соловьев также отметил, что на момент рассмотрения первой инициативы "следствие было уже завершено по амнистии", "то есть никакого следствия не было, и нас просто напросто обманули".

Кроме того, по его словам, следствие велось лишь по эпизоду, связанному с дорогой, построенной за счет Минобороны, тогда как КПРФ требует расследовать еще 12 эпизодов. "Если удастся инициировать расследование, то там будут совершенно другие статьи и главная - злоупотребление служебным положением, которое под амнистию не подпадает", - сказал Соловьев . В случае, если Госдума снова отклонит инициативу, фракция намерена направить запрос в Генпрокуратуру для перевозбуждения уголовного дела.

Уголовное дело в отношении Анатолия Сердюкова было возбуждено в рамках расследования общего дела о хищениях в оборонном холдинге "Оборонсервис". Следователи заподозрили бывшего министра в халатности при благоустройстве базы отдыха "Житное" в Астраханской области, которая принадлежала его родственнику Валерию Пузикову. Для данных работ использовались силы и средства Министерства обороны.

Суммарный ущерб, нанесенный фигурантами "дела "Оборонсервиса", оценен в шесть с лишним миллиардов рублей.

Добавим, что амнистия Сердюкова состоялась еще в начале 2014 года, но информация об этом намеренно не разглашалась по соглашению между следствием и защитой. По словам адвоката экс-министра Генриха Падвы, следователи и защитники просто не хотели "будоражить общественность", сообщает РИА "Новости".

В такой же "обстановке секретности" Анатолий Сердюков, по данным прессы, получил звание Героя России. Слухи об этом событии появились лишь два года спустя.

Такая же практика тайных награждений продолжается и приобретает невиданные масштабы. В понедельник стало известно, что Владимир Путин подписал указ о награждении 300 журналистов, отличившихся "объективным освещением событий в Крыму". Орденами и медалями осыпаны сотрудники федеральных телеканалов, а также руководство ИТАР-ТАСС, таблоида Life News и газеты "Комсомольская правда".