Встреча Путина и Абэ длилась более трех часов в сочинской резиденции российского президента. За это время, как сообщается на сайте Кремля, состоялся обмен мнениями о перспективах развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ после прошедших 6 мая в закрытом режиме переговоров в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о прорыве в решении проблемы Курильских островов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Японский премьер рассказал, что предложил Путину новый подход к "территориальному вопросу" и пришел с ним к согласию
Пресс-служба Президента России

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ после прошедших 6 мая в закрытом режиме переговоров в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о прорыве в решении проблемы Курильских островов, сообщает агентство Kyodo.

Японский премьер рассказал, что предложил Путину новый подход к "территориальному вопросу" и пришел с ним к согласию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил РИА "Новости", что "курильская" тема поднималась на встрече "в весьма конструктивном ключе" и что контакты будут продолжены на уровне МИД РФ и Японии.

Накануне визита дипломатический источник газеты The Japan Times сообщал, что ожидаемое приглашение Путина в Японию к концу этого года в случае содержательных переговоров в Сочи связано с надеждами Синдзо Абэ на прогресс в решении "территориального вопроса".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на брифинге по итогам переговоров сообщил, что японский премьер подтвердил приглашение российского лидера в Токио и обсудил с ним детали и даты визита.

"Премьер-министр Синдзо Абэ подтвердил приглашение президенту Владимиру Путину (посетить Японию). Президент и премьер обсуждали детали этого приглашения, включая конкретные даты. Когда это рассмотрение завершится, мы об этом объявим - в Москве и в Токио", - цитирует ТАСС главу российского МИДа.

Путин в свою очередь пригласил японского премьера принять участие в Восточном экономическом форуме, который состоится 2-3 сентября во Владивостоке.

Лавров рассказал о других итогах переговоров

Встреча Путина и Абэ длилась более трех часов в сочинской резиденции российского президента. За это время, как сообщается на сайте Кремля, состоялся обмен мнениями о перспективах развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях и по актуальным международным вопросам.

"Подтверждена готовность развивать политический диалог весьма и весьма интенсивно, в том числе на высшем уровне, - рассказал об итогах встречи глава МИД Сергей Лавров. - У наших руководителей будет несколько возможностей поговорить в этом году на "полях" различных международных мероприятий, включая "двадцатку", АТЭС. Такое понимание было сегодня зафиксировано".

Лавров отметил, что стороны пришли к соглашению о возобновлении формата встреч "два плюс два", под которым подразумеваются встречи министров оборонных и внешнеполитических ведомств двух стран. "С нашей стороны мы напомнили, что в свое время был создан формат "два плюс два": министры иностранных дел и обороны России и Японии. Было отмечено, что это полезная структура и было бы полезно как возобновить ее работу, так и в целом наращивать работу уже существующих механизмов", - сказал Лавров.

По словам дипломата, вопрос о снятии санкции с России на переговорах не обсуждался, сообщает РИА "Новости". "Как вы знаете, эта тема для нас не существует в том, что касается инициирования в ходе переговоров с российской стороной, - пояснил Лавров журналистам. - Это проблема тех, кто санкции вводил. Мы, повторю еще раз, нацелены на то, чтобы извлечь уроки из позиции наших западных партнеров, которые инициировали подобные нелегитимные меры. Будем делать все для того, чтобы Россия развивалась устойчиво независимо от того, кто с какой ноги встал в какой западной столице".

Очередной раунд консультаций по проблеме мирного договора между странами пройдет в июне. "Были поддержаны те шаги, которые предпринимаются по линии двух министерств иностранных дел в соответствии с предыдущими поручениями президента и премьер-министра", - сообщил Лавров.

По словам главы внешнеполитического ведомства РФ, японский премьер предложил проработать возможность проведения так называемых "перекрестных годов", а российская сторона это предложение поддержала. Россия и Япония будут развивать гуманитарные, молодежные, спортивные контакты. Так, в июне пройдет очередной фестиваль российской культуры в Японии, на открытие которого поедет спикер Госдумы Сергей Нарышкин, а в России весной и осенью пройдут Дни японской культуры.

Как передает "Интерфакс", Путин и Синдзо Абэ по традиции обменялись протокольными подарками в рамках состоявшихся в Сочи переговоров. Российская сторона преподнесла гостям копию работ японского художника Кейга Кавахара (1796-1862), посвященных японской флоре. Ответным подарком стала книга японского священника православной церкви Святого Николая и бинокль.

Отметим, что этот визит стал первым официальным визитом главы государства - члена G7 в Россию начиная с марта 2015 года, когда с российским президентом встретился премьер Италии Маттео Ренци. Абэ проигнорировал призыв президента США Барака Обамы отложить визит в РФ, чтобы переговоры с президентом России состоялись уже после встречи лидеров G7, которая пройдет в Японии в конце мая.