Роспотребнадзор запретил две добавки для потенции из-за скрытых компонентов
 
 
 
О запрете препаратов "Сеалекс форте" и "Али капс" сообщается в пресс-релизе на сайте ведомства. Производитель в комментарии для "Коммерсанта" заявил, что это происки конкурентов
Global Look Press
 
 
 
Фальсифицированные партии препаратов содержали не заявленное при регистрации вещество - тадалафил. Он в России является рецептурным лекарственным средством, не предназначенным для свободной продажи
Global Look Press

Роспотребнадзор запретил продажу в России двух биологических добавок (БАД) для потенции из-за содержания не указанных в инструкции компонентов и обилия фальсификата. О запрете препаратов "Сеалекс форте" и "Али капс" сообщается в пресс-релизе на сайте ведомства. Производитель в комментарии для "Коммерсанта" заявил, что это происки конкурентов.

Роспотребнадзор заявил об аннулировании трех свидетельств о государственной регистрации, выданных властями Казахстана: на этом основании БАДы продавались во всех странах таможенного союза.

"Коммерсант" указывает, что фальсифицированные партии препаратов содержали не заявленное при регистрации вещество - тадалафил. Он в России является рецептурным лекарственным средством, не предназначенным для свободной продажи, и потому не может включаться в БАДы. ТАСС, сообщая о запрете, утверждает, что "при неконтролируемом приеме препарат может нанести неисправимый вред здоровью и даже жизни".

Источник "Коммерсанта" утверждает, что еще в начале 2015 года производитель "Сеалекса" и "Али капса" пытался зарегистрировать эти препараты в качестве лекарственных средств и подавал заявку в Росздравнадзор. Собеседник издания объяснил желание пройти более жесткую систему сертификации наличием запрещенных для БАДов веществ.