Центральный районный суд Симферополя в пятницу приговорил бывшего первого заместителя министра внутренней политики, информации и связи Крыма Сергея Доценко к восьми месяцам колонии общего режима за использование служебного положения в коррупционных целях
Центральный районный суд Симферополя

Центральный районный суд Симферополя в пятницу приговорил бывшего первого заместителя министра внутренней политики, информации и связи Крыма Сергея Доценко к восьми месяцам колонии общего режима за использование служебного положения в коррупционных целях.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Организация использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы")", - сообщила ТАСС старший помощник руководителя главного следственного управления СК по Крыму Евгения Беликова.

Также суд пересмотрел статус гендиректора ГУП "Крымтехнологии" Германа Филимонова, который изначально проходил по делу свидетелем и которого Доценко принудил к реализации коррупционной схемы спустя две недели после назначения Филимонова на должность. В итоге решением суда Филимонов был оштрафован на 80 тысяч рублей и лишен права занимать руководящие должности в структурах с государственным участием. Кроме того, суд постановил взыскать солидарно с Доценко и Филимонова нанесенный "Крымтехнологиям" ущерб в размере 245 тысяч рублей.

По словам председателя суда Виталия Михайлова, при рассмотрении дела по ходатайству обвиняемых был применен особый порядок без разбирательства в суде, так как оба фигуранта признали себя виновными и раскаялись в содеянном. Помимо этого, суд учел смягчающие обстоятельства и положительные характеристики обвиняемых.

Согласно решению суда, срок заключения для Доценко должен исчисляться начиная с 6 мая 2016 года, однако в счет отбытого наказания пойдет время, которое бывший замминистра провел под стражей с момента заключения в ноябре прошлого года. Таким образом, в соответствии с решением суда Доценко осталось провести за решеткой два месяца.