Роскомнадзор набил морзянкой девиз Дурова "Digital Resistance"
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Павел Дуров
Global Look Press

Роскомнадзор глубокой ночью 5 мая набил морзянкой девиз Telegram и Павла Дурова. Слова "Digital Resistance" ("Цифровое сопротивление") появились в выгрузке IP-адресов на блокировку. Манипулировать реестром, впрочем, можно не только изнутри ведомства.

На происходящее обратили внимание на Roem.Ru. В выгрузке от РКН периодически заметно и резко менялось число блокированных IP-адресов - в диапазоне от 47 до 55 тысяч. Проследить за этими флуктуациями можно на сервисе Usher.

Если каждый всплеск сопоставить с точкой или тире, то получится надпись "Digital Resistance". Это словосочетание использовал создатель Telegram Павел Дуров, выступающий против блокировки своего мессенджера из-за отказа передать властям ключи шифрования.

Отстучав "Цифровое сопротивление", неизвестный начал транслировать следующую фразу. Первые символы запустили обратный отсчет: "5", "4", "3".

"Дождь" отмечает, что выгрузку может менять не только само ведомство.

Доступ к реестру оказался возможен из-за того, что в выгрузке находится около 5000 доменных имен, которые доступны для свободной регистрации неопределенным кругом людей, которым принадлежат сайты или домены, попавшие в реестр запрещенных. Их владельцы могут сопоставлять своим доменным системам произвольное число IP-адресов, и это будет отображаться на графике, так как они также попадут в реестр запрещенных сайтов.

Из-за этой уязвимости летом 2017 года для российских пользователей оказались недоступны сайты "Яндекса", "ВКонтакте", "Википедии", "Одноклассников", издания РБК и других популярных ресурсов. Обычно за такими блокировками стояли анонимные пользователи.

Роскомнадзор начал блокировку мессенджера Telegram 16 апреля, выполняя решение суда. "Ковровые бомбардировки" привели к блокировке более 15 млн IP-адресов, в том числе подсети Amazon и Google, что вызвало перебои в работе множества российских сайтов, использующих эти сервисы. Позднее РКН разблокировал часть адресов.