Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль
Общероссийский народный фронт
 
 
 
Минздрав, МЧС, Минобороны, руководители больниц и поликлиник и врачи скорой еще год назад обсуждали на закрытом совещании оказание медицинской помощи в российских регионах при массовом поступлении пострадавших и пришли к выводу, что Россия к такому сценарию не готова
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
 
 
 
Участники совещания сообщили всем заинтересованным ведомствам, что крупные больницы необходимо в самое ближайшее время оснастить аппаратами ЭКМО, подготовить кадры и расширять использование этой методики
Cmenesesoliveira / wikipedia.org

Минздрав, МЧС, Минобороны, руководители больниц и поликлиник и врачи скорой еще год назад обсуждали на закрытом совещании оказание медицинской помощи в российских регионах при массовом поступлении пострадавших и пришли к выводу, что Россия к такому сценарию не готова. Об этом "Коммерсанту" рассказал президент Национальной медицинской палаты, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, присутствовавший на мероприятии.

Закрытое совещание прошло 24 июня 2019 года на базе Общероссийского народного фронта (ОНФ). Рошаль отметил, что тогда ни общество, ни медики не знали о том, что будет происходить спустя десять месяцев, но участников совещания волновал вопрос готовности российского здравоохранения к чрезвычайным ситуациям. По словам Рошаля, участники совещания пришли к общему выводу, что "к оказанию массовой помощи населению страны мы не готовы".

В рамках совещания было отмечено, что каждый регион РФ должен быть самодостаточным при оказании медицинской помощи при любых катастрофах: больных нужно лечить на месте, а не возить в Москву и Санкт-Петербург. Расчет коек и штата медиков должен производиться с учетом чрезвычайных ситуаций.

"Это было первое в России общественное обсуждение проблемы. Если бы мы успели это сделать, то сейчас нам было бы легче. Не успели. Мы провели эту встречу в закрытом режиме, а нужно было, вероятно, кричать во всю глотку", - констатировал Рошаль. На заседании центрального штаба ОНФ 5 мая детский врач повторил эту мысль, признавшись, что "кусает себе локти", "почему не орали на всю страну и почему провели в закрытом режиме".

Рошаль добавил, что на ситуацию в здравоохранении повлияла и "оптимизация" с сокращением кадров и медучреждений, "которая была рассчитана на спокойную жизнь и без катаклизмов". Кроме того, в октябре 2019 года на совещании обсуждался вопрос мембранной оксигенации (ЭКМО), используемой сейчас при лечении пациентов с коронавирусом. "Нужно было выводить число ЭКМО-центров на более высокий уровень, и подготовку кадров, и отработку методики", - резюмировал Рошаль, но "тогда никто не предполагал, что это потребуется так быстро".

Участники совещания сообщили всем заинтересованным ведомствам, что крупные больницы необходимо в самое ближайшее время оснастить аппаратами ЭКМО, подготовить кадры и расширять использование этой методики. Часть рекомендаций была направлена на подготовку специалистов к массовому поступлению пострадавших, подготовку материально-технического и кадрового обеспечения и на программы для непрерывного и высшего медицинского образования. Однако, по словам Рошаля, ведомства "не успели" выполнить эти рекомендации.

Проблемы российской системы здравоохранения обнажились еще в начальной стадии эпидемии коронавируса в стране. Из-за оптимизации сократилось число коек и врачей, в Москве, например, теперь приходится срочно строить больницы для пациентов с коронавирусом и привлекать к работе студентов-медиков и резервистов.

Еще в середине апреля глава Минздрава Михаил Мурашко констатировал, что к эпидемии коронавируса не готовы даже те регионы, где на тот момент отмечались единичные или немногочисленные случаи COVID-19. На данный момент Россия пока не вышла даже на плато по заболеваемости, при этом уже четвертые сутки прирост заболевших превышает 10 тысяч человек, а эксперты опасаются, что после майских праздников стоит ожидать нового всплеска.