Бюст Сталина в Ишиме установили в связи с благоустройством города
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель комитета по культуре администрации Ишима Нина Кузовкова, мэр сибирского города Ишима Виктор Рейн пошел на установку бюста Сталина в связи с "благоустройством города".
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1999 году при проведении земляных работ бронзовое изваяние было найдено. По словам Кузовковой, местные члены коммунистической партии, которые нашли бюст, "привели его в порядок за свой счет"
Архив NEWSru.com

В день 85-й годовщины образования ВЛКСМ в Ишиме был установлен бюст Иосифа Сталина. Инициаторами установки памятника стали представители коммунистических организаций города. Активистка, член РКРП Тамара Сажина в течение нескольких лет пыталась получить разрешение на установку бюста, который хранился в штабе РКРП. Собрав 15 тысяч подписей, коммунисты добились своего.

Как заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель комитета по культуре администрации Ишима Нина Кузовкова, мэр сибирского города Ишима Виктор Рейн пошел на установку бюста Сталина в связи с "благоустройством города".

Бюст появился на Октябрьской площади Ишима в первые послевоенные годы в память того, что через этот городок Сталин шел этапом в царскую ссылку. Когда в 50-е годы началась борьба против культа личности, памятник демонтировали и закопали в одном из скверов, сообщает ГТРК " Регион-Тюмень".

В 1999 году при проведении земляных работ бронзовое изваяние было найдено. По словам Кузовковой, местные члены коммунистической партии, которые нашли бюст, "привели его в порядок за свой счет" и на протяжении пяти или более лет "настойчиво" просили мэра разрешить установку бюста. Теперь оно заняло прежнее место на Октябрьской площади города, где раньше проходили митинги, собрания, откуда люди уходили на фронт.

Кузовкова отметила, что на открытии было "достаточно много людей". Она считает, что, несмотря на большое количество выступающих против такого решения мэра, бюст имеет право на существование, так как есть люди, "которые с именем Сталина прошли войну".

Правда, открытие памятника прошло накануне трагической даты - Дня памяти жертв политических репрессий, что вызвало негодование многих жителей города. Как сообщил заместитель секретаря Ишимского отделения КПРФ Иван Крысько, эта идея вызвала разногласие и в рядах самих партийцев. Однако большинство все же решило, что установка бюста Иосифа Сталина - это дань истории, признание многих заслуг вождя, в том числе и победа советского народа над фашизмом.

Сейчас площадь более похожа на сквер. Работы по благоустройству здесь начались этим летом. Полностью новый облик площадь приобретет в следующем году. К этому времени памятник Иосифу Сталину дополнят две единицы боевой техники военных лет.